2. Verfahren
Verfahren
Titel: Maintenance des équipements de lutte contre l’incendie et du Plan Particulier de Mise en Sûreté des bâtiments communaux
Beschreibung: Maintenance des équipements de lutte contre l’incendie et du Plan Particulier de Mise en Sûreté des bâtiments communaux. Qui sera décomposer en 4 lots : Lot n°1 : maintenance préventive et curative du système de désenfumage naturel ou mécanique, des portes et clapets coupe-feu, des SSI et des ventilateurs. Lot n°2 : maintenance préventive et curative des RIA, colonnes d’incendie, extinc-teurs et rideaux d’eau. Lot n°3 : maintenance préventive et curative du Plan Particulier de Mise en Sûreté (P.P.M.S.) Lot n°4 : maintenance préventive et curative de la Sirène d'Alerte Radio à la Popula-tion.
Interne Kennung: 2600017
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50413200 Reparatur und Wartung von Feuerlöschanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 50700000 Reparatur und Wartung von Einrichtungen in Gebäuden, 31625100 Brandmeldesysteme, 75251100 Brandbekämpfung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Maintenance préventive et curative du système de désenfumage naturel ou mécanique, des portes et clapets coupe-feu, des SSI et des ventilateurs
Beschreibung: Maintenance préventive et curative du système de désenfumage naturel ou mécanique, des portes et clapets coupe-feu, des SSI et des ventilateurs. Le titulaire s’assurera que les dispositifs soient conformes à la règlementation de sécurité incendie des ERP, qui sont : o Les désenfumages naturels ou mécaniques, o Les détecteurs autonomes avertisseurs de fumée, o Les compartimentages (portes et clapets coupe-feu), o Les différents types de SSI o Les ventilateurs o Les alarme pour surveillance des issues de secours
Interne Kennung: 1
Los: LOT-0002
Titel: Maintenance préventive et curative des RIA, colonnes d’incendie, extincteurs et rideaux d’eau.
Beschreibung: Maintenance préventive et curative des RIA, colonnes d’incendie, extincteurs et rideaux d’eau. Le titulaire s’assurera que les dispositifs sont conformes à la règlementation de sécurité incendie des ERP, qui sont : o Les extincteurs, o Les robinets d’Incendie Armés, o Les colonnes d’incendie, o Le rideau d’eau de la salle de spectacle de l’Espaces des Arts
Interne Kennung: 2
Los: LOT-0003
Titel: Maintenance préventive et curative du Plan Particulier de Mise en Sûreté (P.P.M.S.)
Beschreibung: Maintenance préventive et curative du Plan Particulier de Mise en Sûreté (P.P.M.S.). Le titulaire s’assurera que le dispositif soit conforme à la règlementation mise en place dans tous les établissements scolaires et les crèches : o Garantir le bon fonctionnement et la continuité du service ; o Garantir le niveau optimal de sécurité et de performance ; o Maintenir le matériel et les ouvrages en bon état de propreté, d'entretien, de maintenabilité o Assurer les dépannages dans les délais et le remplacement des pièces
Interne Kennung: 3
Los: LOT-0004
Titel: Maintenance préventive et curative de la Sirène d'Alerte Radio à la Population
Beschreibung: Maintenance préventive et curative de la Sirène d'Alerte Radio à la Population. Le titulaire s’assurera que le dispositif soit conforme à la directive SEVESO et répondant aux besoins des installations industrielles au niveau du Plan Particulier d’Intervention (P.P.I.), du Plan d’Opération Interne (P.O.I.), du Plan de Prévention des Risques Technologiques (P.P.R.T.) et des risques naturel (inondation, tremblement de terre, inondation…) o Bon fonctionnement du boitier filaire o Bon fonctionnement du système radio o Bon fonctionnement des sirènes système d’auto diagnostique, afin de permette la vérification au quotidienne de l’ensemble des éléments composants celles-ci. o Des batteries internes qui permettent aux sirènes de fonctionner même en cas de coupure d’alimentation principale.
Interne Kennung: 4