351066-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen der Feuerwehr und von Rettungsdiensten – Landkreis Nordwestmecklenburg: Notarztvergabe 2026
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLandkreis Nordwestmecklenburg: Notarztvergabe 2026
BeschreibungVergabeverfahren zur Gestellung von Notärzten an zwei Standorten im Landkreis Nordwestmecklenburg (Lose 1 - 2) im Submissionsmodell. Mit den ausgewählten Bietern / Bietergemeinschaften wird gem. § 7 Abs. 5 S. 1, 2 RDG M-V jeweils ein öffentlich-rechtlicher Vertrag geschlossen. Die vertragsgegenständliche Leistung des Auftragnehmers besteht in der Besetzung von Aufgabenträger beigestellten und unterhaltenen NEF mit Notärzten sowie der Begleitung des Transports von Notfallpatienten auf Weisung der Integrierten Leitstelle und grundsätzlich unabhängig von den Grenzen des Rettungsdienstbereichs. Die Behandlung und der Transport umfasst die medizinische Behandlung der Patienten nach aktuellem Stand der Technik und aktuellen Leitlinien. Die zu vergebenden Rettungsdienstleistungen sind Gegenstand eines Dienstleistungsauftrags (öffentlich-rechtlicher Dienstvertrag).
Interne KennungMaBu-2026-0182
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75250000 Dienstleistungen der Feuerwehr und von Rettungsdiensten
5. Los
LosLOT-0001
TitelStandort Gadebusch
Beschreibung1 NEF am Standort Gadebusch, Montag bis Sonntag von 00:00 Uhr bis 00:00 Uhr, 168 Stunden pro Woche
Interne KennungLOT-0001
LosLOT-0002
TitelStandort Züsow
Beschreibung1 NEF am Standort Züsow, Montag bis Sonntag von 00:00 Uhr bis 00:00 Uhr, 168 Stunden pro Woche
Interne KennungLOT-0002