351067-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bautischlerei-Einbauarbeiten – Malerarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMalerarbeiten
BeschreibungMalerarbeiten
Interne KennungGFP-2025-0006
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45420000 Bautischlerei-Einbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45442100 Anstricharbeiten, 45440000 Anstrich- und Verglasungsarbeiten, 45442110 Anstricharbeiten in Gebäuden
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Christoph-Graupner-Schule in Darmstadt ist eine Schule mit dem Förderschwerpunkt geistige Entwicklung mit einer Abteilung für körperlich-motorische Entwicklung. Das Gebäude ist in Teilen unterkellert. Das bestehende Gebäude wird um einen Erweiterungsbau ergänzt, sowie in Teilen aufgestockt. Das fertige, erweiterte und umgebaute Gebäude besteht aus 3 in sich verschneidenden Baukörpern - sogenannte Cluster - mit jeweils 3 Vollgeschossen. Der gesamte Bruttorauminhalt beträgt ca. 32.000 m³, die BGF beträgt ca. 8.000 m². Der teilunterkellerte Bestandsbau wurde seinerzeit in zwei Bauabschnitten in Beton-Skelettbauweise errichtet. Die Erweiterung wird in Massivbauweise, die Aufstockungen in Holzbauweise realisiert. Vor dem Umbau und der Erweiterung des Gebäudes wird der Bestand bis auf den Rohbau, bzw. bis auf den Stahlbeton-Skelett-Bau entkernt. Schadstoffe werden entsprechend der Richtlinien zurückgebaut. Gegenstand dieser Ausschreibung sind Malerarbeiten in verschiedenen Bereichen eines Bestandsgebäudes sowie eines Neubaus. Die Leistungen beinhalten die Malerarbeiten in den oberen Geschossen (EG, 1. und 2. OG) nach Abschluss der Putzarbeiten. Die fachgerechte Beschichtung erfolgt gemäß den Vorgaben der Bauleitung und unter Einhaltung der geforderten Qualitätsstandards. Diese Arbeiten sollen gemäß aktuellem Bauzeitenplan ab voraus. Mitte 2. Quartal 2025 ausgeführt werden.
Interne KennungLOT-0000