351068-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Behandlung oder Sanierung von Grundwasserverschmutzung – Grundwasserreinigungsanlage vorhalten und betreiben in Hennigsdorf (Brandenburg)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGrundwasserreinigungsanlage vorhalten und betreiben in Hennigsdorf (Brandenburg)
BeschreibungGrundwasserreinigungsanlage vorhalten und betreiben in Hennigsdorf (Brandenburg)
Interne KennungP24_2020_10
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensVgV
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90733900 Behandlung oder Sanierung von Grundwasserverschmutzung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAus verschiedenen Quellen am Standort der ALSTOM Transportation Germany GmbH in Hennigsdorf bewegen sich mehrere LCKW-Schadstofffahnen in Richtung der Südfassung des WW Stolpe. Die hydraulische Sicherung seit 2014 an zwei Standorten auf dem Werksgelände verhindert weitestgehend den weiteren Schadstoffaustrag vom Grundstück. Die bereits abgeströmten Schadstoffe (überwiegend der LCKW-Einzelstoff VC) werden davon jedoch nicht erfasst. Es liegt eine Verlagerung von LHKW/VC nach Norden und Nordosten zu den Brunnen der Südgalerie des WW Stolpe vor. Mithilfe einer hydraulischen Sicherung soll der Übertritt von VC in die Brunnen der Südgalerie des WW Stolpe verhindert werden. Dazu ist eine Grundwasserreinigungsanlage zur Abreinigung und Ableitung des geförderten kontaminierten Grundwassers östlich der Havel zu errichten. Die Sanierung ist für 5 Jahre geplant. Die vorliegende Vergabe umfasst im Rahmen des Projektes folgende Leistungen: •Liefern, Vorhalten und Betrieb Grundwasserreinigungsanlage östlich der Havel, inkl. Rückbau •Rohrleitungsbau östlich der Havel •Eigenüberwachung Rein- und Rohwasser sowie Abluft GWRA Ost
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Laufzeit beträgt 5 Jahre und kann zwei Mal um jeweils ein Jahr verlängert werden. Das entspricht einer maximalen Laufzeit von 7 Jahren. Eine Verlängerung umfasst Vorhaltung und Betrieb der GWRA, sowie die Eigenüberwachung. Die Verlängerung erfordert eine Bestätigung des Auftraggebers in schriftlicher Form.