351131-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Wasserversorgung – WKV - Stadt Krefeld
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWKV - Stadt Krefeld
BeschreibungDie Stadt Krefeld (Nordrhein-Westfalen, Niederrhein, rd. 230.000 Einwohner) macht bekannt, dass der Konzessionsvertrag für das Wassernetz im Gebiet der Stadt Krefeld (Wasser-Konzessionsvertrag) zwischen der Stadt und der NGN Netzgesellschaft Niederrhein mbH am 31. Dezember 2027 ausläuft. Die Stadt beabsichtigt, einen neuen Wasser-Konzessionsvertrag mit Wirkung ab dem 1. Januar 2028 abzuschließen.
Interne KennungWasser-Konzessionsvertrag der Stadt Krefeld
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensQualifizierte Unternehmen, die ein Interesse am Abschluss eines Wasser-Konzessionsvertrages haben, werden gebeten, ihr Interesse bis zum 31.07.2026 zu bekunden. Interessenbekundungen sind schriftlich bei der Stadt Krefeld, Geschäftsbereich V, z. Hd. Herrn Marcus Beyer, Stadtverwaltung Krefeld, Von-der-Leyen-Platz 1, 47798 Krefeld einzureichen. Nach Eingang der Interessenbekundungen wird sich die Stadt Krefeld mit den Interessenten in Verbindung setzen und über den weiteren Verfahrensablauf informieren. Nach Ablauf der vorgenannten Frist eingehende Interessenbekundungen können im weiteren Verfahren nicht berücksichtigt werden. Die der Stadt Krefeld vom bisherigen Konzessionsnehmer zur Verfügung gestellten Daten und Informationen über die technische und wirtschaftliche Situation des Netzes, die teilweise Geschäfts- und Betriebsgeheimnisse enthalten, werden den Interessenten auf Anforderung zur Verfügung gestellt.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 65110000 Wasserversorgung
5. Los
LosLOT-0001