351132-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Planungs- und Ingenieursleistungen für die Sanierung der Fröbelschule in Ellrichshausen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungs- und Ingenieursleistungen für die Sanierung der Fröbelschule in Ellrichshausen
BeschreibungDas bestehende Schulgebäude bleibt in seiner Grundstruktur erhalten, der quadratische Anbau im Osten soll zurückgebaut werden und durch einen zweigeschossigen Erweiterungsbau im Nordosten ergänzt. Durch die orthogonale Anordnung zweier L-förmiger Baukörper entsteht ein klar gefasster, innenliegender Hofbereich, der als Pausen- und Veranstaltungsfläche dient. Die räumliche Qualität des Hofes wird durch eine partielle Überdachung zusätzlich aufgewertet. Los 1 (ELT): Fröbelschule Schwäbisch Hall - Technische Gebäudeausrüstung nach Teil 4, Abschn. 2, §§ 53 ff. HOAI 2021, Anlagegruppen 4,5,6, Leistungsphasen 1 bis 9 Los 2(HLS): : Fröbelschule Schwäbisch Hall - Technische Gebäudeausrüstung nach Teil 4, Abschn. 2, §§ 53 ff. HOAI 2021, Anlagegruppen 1- 3 sowie 7, Leistungsphasen 1 bis 9 Los 3 (Objektplanung): Fröbelschule Schwäbisch Hall - Objektplanung Gebäude gemäß Teil 3, Abschnitt 1 § 33ff. HOAI 2021, Lph 1 bis 9 Los 4 (TWP): Fröbelschule Schwäbisch Hall - Tragwerksplanung nach HOAI 2021 LPH 1-6
Interne KennungLRASH_ZV-2025-0026
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0001
TitelELT
BeschreibungDas Landratsamt Schwäbisch-Hall plant die Sanierung und Erweiterung der Fröbelschule Ellrichshausen SBBZ an Standort Satteldorf im Landkreis Schwäbisch Hall. Das bestehende Schulgebäude bleibt in seiner Grundstruktur erhalten, der quadratische Anbau im Osten soll zurückgebaut werden und durch einen zweigeschossigen Erweiterungsbau im Nordosten ergänzt. Durch die orthogonale Anordnung zweier L-förmiger Baukörper entsteht ein klar gefasster, innenliegender Hofbereich, der als Pausen- und Veranstaltungsfläche dient. Die räumliche Qualität des Hofes wird durch eine partielle Überdachung zusätzlich aufgewertet. Gegenstand der Vergabe sind die Leistungen der Technischen Gebäudeausrüstung nach Teil 4, Abschn. 2, §§ 53 ff. HOAI 2021, Anlagegruppen 4,5,6, Leistungsphasen 1 bis 9
Interne KennungLOT-0001
LosLOT-0002
TitelHLS
BeschreibungDas Landratsamt Schwäbisch-Hall plant die Sanierung und Erweiterung der Fröbelschule Ellrichshausen SBBZ an Standort Satteldorf im Landkreis Schwäbisch Hall. Das bestehende Schulgebäude bleibt in seiner Grundstruktur erhalten, der quadratische Anbau im Osten soll zurückgebaut werden und durch einen zweigeschossigen Erweiterungsbau im Nordosten ergänzt. Durch die orthogonale Anordnung zweier L-förmiger Baukörper entsteht ein klar gefasster, innenliegender Hofbereich, der als Pausen- und Veranstaltungsfläche dient. Die räumliche Qualität des Hofes wird durch eine partielle Überdachung zusätzlich aufgewertet. Gegenstand der Vergabe sind die Leistungen der Technischen Gebäudeausrüstung nach Teil 4, Abschn. 2, §§ 53 ff. HOAI 2021, Anlagegruppen 1- 3 sowie 7, Leistungsphasen 1 bis 9
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelObjektplanung
BeschreibungDas Landratsamt Schwäbisch-Hall plant die Sanierung und Erweiterung der Fröbelschule Ellrichshausen SBBZ an Standort Satteldorf im Landkreis Schwäbisch Hall. Das bestehende Schulgebäude bleibt in seiner Grundstruktur erhalten, der quadratische Anbau im Osten soll zurückgebaut werden und durch einen zweigeschossigen Erweiterungsbau im Nordosten ergänzt. Durch die orthogonale Anordnung zweier L-förmiger Baukörper entsteht ein klar gefasster, innenliegender Hofbereich, der als Pausen- und Veranstaltungsfläche dient. Die räumliche Qualität des Hofes wird durch eine partielle Überdachung zusätzlich aufgewertet. Gegenstand der Vergabe sind die Leistungen der Objektplanung nach Teil 3, Abschnitt 1 HOAI 2021 der Leistungsphasen 1 bis 9.
Interne KennungLOT-0003
LosLOT-0004
TitelTWP
BeschreibungDas Landratsamt Schwäbisch-Hall plant die Sanierung und Erweiterung der Fröbelschule Ellrichshausen SBBZ an Standort Satteldorf im Landkreis Schwäbisch Hall. Das bestehende Schulgebäude bleibt in seiner Grundstruktur erhalten, der quadratische Anbau im Osten soll zurückgebaut werden und durch einen zweigeschossigen Erweiterungsbau im Nordosten ergänzt. Durch die orthogonale Anordnung zweier L-förmiger Baukörper entsteht ein klar gefasster, innenliegender Hofbereich, der als Pausen- und Veranstaltungsfläche dient. Die räumliche Qualität des Hofes wird durch eine partielle Überdachung zusätzlich aufgewertet. Gegenstand der Vergabe sind die Leistungen Tragwerksplanung nach HOAI 2021 LPH 1-6.
Interne KennungLOT-0004