See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Neubau Kindertagesstätte Rotbuchenstraße, Neumarkt i.d.OPf. - Technische Ausrüstung HLS
Beschreibung: VOR ÄNDERUNG: Aufgrund des ermittelten Bedarfs wurde im Dezember 2023 durch den Stadtrat die Errichtung einer Kindertagesstätte an der Rotbuchenstraße beschlossen. Für die Kindertagesstätte wird ein 2-geschossiger autarker kostengünstiger Baukörper vorgesehen. Es soll eine zweigeschossige Kindertagesstätte mit 4 Kinderkrippengruppen (48 Kinder) und 3 Kindergartengruppen (75 Kinder) und/oder Flexi-Gruppen realisiert werden. Die Gruppenanzahl kann gering variieren. Das Gebäude soll zweigeschossig, ohne Keller geplant werden und sich baulich nach Osten öffnen. Der vorhandene Baumbestand zwischen dem bestehenden Parkplatz der Jurahallen und der jetzigen Rotbuchenstraße soll vollständig erhalten bleiben. Der Baumbestand dient als sommerlicher Wärmeschutz und stellt bereits bei Eröffnung der Kinderkrippe einen Freibereich mit Aufenthaltsqualität dar. Die Erschließung der Kindertagesstätte über die vorhandenen Parkflächen des Volksfestplatzes, angrenzende vorhandene Grünflächen mit Baumbestand sowie die Baulinie des bestehenden Bebauungsplans sind Gründe für die Verlegung der Rotbuchenstraße Richtung Westen. Die bereits vorhandenen beruhigten Parkflächen des Volksfestplatzes bieten einen Übergabepunkt für die Bring- und Abholsituation der Kindertagesstätte. Weitere Informationen entnehmen Sie bitte dem Verfahrensleitfaden. NACH ÄNDERUNG: (1) Zusätzliche Planänderungen in der Leistungsphase 2 - Vorentwurfsplanung und Leistungsphase 3 – Entwurfsplanung, insbesondere: - Überarbeitung der Entwurfsplanung aufgrund geänderter Planungsrandbedingungen - Anpassung und Fortschreibung der Genehmigungsunterlagen - Erweiterte Abstimmungsprozesse mit anderen Fachplanern und Projektbeteiligten - Aktualisierung von Berechnungen, Schemata und Planunterlagen; (2) Planung, Lieferung, Montage und Inbetriebnahme der Mess-, Steuer- und Regelungstechnik (MSR) für die energetische Gebäudeautomation (GA) aufgrund ferngewarteter Gebäudeleittechnik
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71356000 Dienstleistungen im technischen Bereich, 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen, 71321200 Heizungsplanung
5. Los
Los: LOT-0000
Interne Kennung: HLS-Fachplanung