351151-2026 - Ergebnis
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Einführung, Implementierung und Support einer SAM-Lösung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEinführung, Implementierung und Support einer SAM-Lösung
BeschreibungBeschaffung und Einführung einer Software-Asset-Management Lösung ("SAM-Lösung").
Interne Kennung10.4.0547.2024-4551
VerfahrensartWettbewerblicher Dialog
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48218000 Lizenzverwaltungssoftwarepaket, 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungZiel der Beschaffung ist die Einführung einer Software-Asset-Management Lösung ("SAM-Lösung"). Die Leistungsbeschreibung enthält die Anforderungen zur Lieferung, Implementierung und dem Support einer SAM-Software in der Ostwestfalen-Lippe-IT, einschließlich der Einführung bzw. Optimierung der Prozesse zur Integration des Lizenzmanagements. Wesentliche Bestandteile dieser Ausschreibung sind: 1. Beschaffung eines den Anforderungen entsprechenden SAM-Tools. 2. Planen und steuern des Projekts "Implementierung der ausgewählten SAM-Lösung", mit dem das SAM-Tool installiert und konfiguriert wird und die SAM-Prozess analysiert und optimiert werden. 3. Unterstützung durch den Auftragnehmer bei der Erstinbetriebnahme. Dies beinhaltet die Installation, Konfiguration und die Erstellung von Berichten zu den vorhandenen Hard- und Software-Assets. 4. Unterstützung durch den Auftragnehmer bei der Optimierung der Prozesse zum Lizenzmanagement.