351157-2022 - ErgebnisDeutschland-Leipzig: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Einführungsprojekt und Betrieb von S/4 HANA für die Stadtwerke Leipzig GmbH, die Leipziger Verkehrsbetriebe GmbH und die Kommunale Wasserwerke Leipzig GmbH
Referenznummer der Bekanntmachung: 21-021-005
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Gegenstand der Ausschreibung ist das Einführungsprojekt und der Betrieb von S/4 HANA für die Stadtwerke Leipzig GmbH, die Leipziger Verkehrsbetriebe GmbH und die Kommunale Wasserwerke Leipzig GmbH.
Seit 2016 treten die Unternehmen der Leipziger Gruppe - Leipziger Stadtwerke, Verkehrsbetriebe, Wasserwerke und Sportbäder - unter der gemeinsamen Dachmarke "Leipziger" in einem einheitlichen Corporate Design auf. Die neue Marke steht zum einen für das gemeinsame Bekenntnis zu Leipzig und der Region. Zum anderen verdeutlicht sie die enge, auf Effizienz und Nachhaltigkeit gerichtete Zusammenarbeit.
Die Leipziger Gruppe erbringt in ihren Kerngeschäftsfeldern Energie (Stadtwerke Leipzig GmbH), Mobilität (Leipziger Verkehrsbetriebe GmbH und Wasser (Kommunale Wasserwerke Leipzig GmbH) wichtige Leistungen der Daseinsvorsorge. Als kommunale Unternehmensgruppe versorgt sie über 600.000 Menschen in Leipzig und in der Region.
Die Leipziger Unternehmensgruppe zählt rund 4.800 Beschäftigte.
Für weitere Informationen zur Leipziger Gruppe siehe www.L.de.
Die Ausschreibung erfolgt unterteilt in zwei Lose:
Los 1: Einführungsprojekt
Los 2: Betrieb
Die Beteiligungsunternehmen der Leipziger Gruppe nutzen jeweils eine eigene SAP R3-Landschaft, die bereits Ende der 90er Jahre in den Häusern einzeln etabliert wurde.
Es gibt drei SAP-Systemlandschaften, die sich heterogen entwickelt haben.
Weitere Informationen zur Ausgangssituation der Leipziger Gruppe und der einzelnen Beteiligungsunternehmen sind in den Vergabeunterlagen des Loses 1 enthalten.
Die Leipziger Gruppe möchte das S/4 HANA Projekt dafür nutzen, um die kaufmännischen Prozesse zu optimieren, standardisieren und zu harmonisieren.
Mit Abschluss des Beschaffungsvorganges für Los 1 soll ein Werkvertrag mit gestaffeltem Leistungsabruf (Rahmenvertrag) für das fachliche und technische S/4 HANA Einführungsprojekt in der Leipziger Gruppe vergeben werden. Das Los 1 umfasst die Erstellung eines fachlichen und technischen S/4 HANA Konzepts für den ausgewählten Projekt Scope, die anschließende Umsetzung des Konzepts sowie die Anbindung und Integration von Umsystemen und Add-Ons in die Gesamt IT-Architektur. Nach erfolgreichem Abschluss des Los 1 muss der Go-Live des S/4 HANA Systems stattgefunden haben, SAP Anwender bereit für die Arbeit in neuen Prozessen im neuen System sein und die Übergabe an den Betrieb erfolgt sein.
Mit Abschluss des Beschaffungsvorganges für Los 2 soll ein Dienstleistungsvertrag mit gestaffeltem Leistungsabruf (Rahmenvertrag) zur Transition und zum SAP-Betrieb inklusive Infrastruktur in folgenden, obligatorischen Leistungsbereichen abgeschlossen werden:
- Projektleistungen
- Plattform
- SAP-Basis
- Connectivity
- Application Management
Die Leistungen umfassen die Transition und Bereitstellung auch für das in Los 1 durchgeführte Einführungsprojekt, sowie den Betrieb der Services für mindestens 72 Monate. Einzelne Leistungen lassen sich, bedingt durch Abhängigkeiten, nicht herauslösen, können jedoch in ihrem Umfang während der initialen Laufzeit der Rahmenvereinbarung sowohl funktional als auch quantitativ erhöht oder reduziert werden.
Die Einführung erfolgt für die einzelnen Töchter der L-Gruppe zeitlich versetzt.
Die Konzeption für die beteiligten Unternehmen beginnt unmittelbar nach Vergabe der Leistungen ab 04/2022 bis 1.Quartal 2023.
Der Betrieb von S/4 HANA der Stadtwerke Leipzig GmbH ist geplant ab dem 3. Quartal 2023
Der Betrieb von S/4 HANA der Leipziger Verkehrsbetriebe GmbH ist geplant ab dem 01.01.2024.
Der Betrieb von S/4 HANA der Kommunale Wasserwerke Leipzig GmbH ist geplant ab dem 01.01.2025.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Los 1 Einführungsprojekt
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung, 72220000 Systemberatung und technische Beratung, 72222000 Strategische Prüfung und Planung im Bereich Informationssysteme oder -technologie, 72227000 Beratung im Bereich Software-Integration
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Gegenstand der Ausschreibung ist das Einführungsprojekt und der Betrieb von S/4 HANA für die Stadtwerke Leipzig GmbH, die Leipziger Verkehrsbetriebe GmbH und die Kommunale Wasserwerke Leipzig GmbH. Seit 2016 treten die Unternehmen der Leipziger Gruppe - Leipziger Stadtwerke, Verkehrsbetriebe, Wasserwerke und Sportbäder - unter der gemeinsamen Dachmarke "Leipziger" in einem einheitlichen Corporate Design auf. Die neue Marke steht zum einen für das gemeinsame Bekenntnis zu Leipzig und der Region. Zum anderen verdeutlicht sie die enge, auf Effizienz und Nachhaltigkeit gerichtete Zusammenarbeit. Die Leipziger Gruppe erbringt in ihren Kerngeschäftsfeldern Energie (Stadtwerke Leipzig GmbH), Mobilität (Leipziger Verkehrsbetriebe GmbH und Wasser (Kommunale Wasserwerke Leipzig GmbH) wichtige Leistungen der Daseinsvorsorge. Als kommunale Unternehmensgruppe versorgt sie über 600.000 Menschen in Leipzig und in der Region. Die Leipziger Unternehmensgruppe zählt rund 4.800 Beschäftigte. Für weitere Informationen zur Leipziger Gruppe siehe www.L.de. Die Ausschreibung erfolgte unterteilt in zwei Lose: Los 1: Einführungsprojekt Los 2: Betrieb Die Beteiligungsunternehmen der Leipziger Gruppe nutzen jeweils eine eigene SAP R3-Landschaft, die bereits Ende der 90er Jahre in den Häusern einzeln etabliert wurde. Es gibt drei SAP-Systemlandschaften, die sich heterogen entwickelt haben. Die Leipziger Gruppe möchte das S/4 HANA Projekt dafür nutzen, um die kaufmännischen Prozesse zu optimieren, standardisieren und zu harmonisieren. Um dieses Ziel zu erreichen, soll das S/4 HANA Zielbild auf Basis der SAP Best-Practice Prozesse umgesetzt werden. Auf diese Art und Weise soll sichergestellt werden, dass S/4 HANA Innovationen durch die Leipziger Gruppe realisiert werden können. Dies beinhaltet auch die Nutzung von modernen Oberflächen und Menüführungen, die es Usern erleichtert, den Umstieg auf S/4HANA zu bewältigen. Langfristig soll so die Arbeitsmotivation und die Produktivität gleichermaßen gesteigert werden. Das Los 1 umfasst die Erstellung eines fachlichen und technischen S/4 HANA Konzepts für den ausgewählten Projekt Scope, die anschließende Umsetzung des Konzepts sowie die Anbindung und Integration von Umsystemen und Add-Ons in die Gesamt IT-Architektur. Nach erfolgreichem Abschluss des Los 1 muss der Go-Live des S/4 HANA Systems stattgefunden haben, SAP Anwender bereit für die Arbeit in neuen Prozessen im neuen System sein und die Übergabe an den Betrieb erfolgt sein. Die Einführung erfolgt für die einzelnen Töchter der L-Gruppe zeitlich versetzt. Die Konzeption für die beteiligten Unternehmen beginnt unmittelbar nach Vergabe der Leistungen ab 04/2022 bis 1.Quartal 2023. Der Betrieb von S/4 HANA der Stadtwerke Leipzig GmbH ist geplant ab dem 3. Quartal 2023. Der Betrieb von S/4 HANA der Leipziger Verkehrsbetriebe GmbH ist geplant ab dem 01.01.2024. Der Betrieb von S/4 HANA der Kommunale Wasserwerke Leipzig GmbH ist geplant ab dem 01.01.2025.
Los 2 Betrieb
Los-Nr.: 2
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung, 72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste, 72220000 Systemberatung und technische Beratung
Der Gegenstand der Ausschreibung ist das Einführungsprojekt und der Betrieb von S/4 HANA für die Stadtwerke Leipzig GmbH, die Leipziger Verkehrsbetriebe GmbH und die Kommunale Wasserwerke Leipzig GmbH. Seit 2016 treten die Unternehmen der Leipziger Gruppe - Leipziger Stadtwerke, Verkehrsbetriebe, Wasserwerke und Sportbäder - unter der gemeinsamen Dachmarke "Leipziger" in einem einheitlichen Corporate Design auf. Die neue Marke steht zum einen für das gemeinsame Bekenntnis zu Leipzig und der Region. Zum anderen verdeutlicht sie die enge, auf Effizienz und Nachhaltigkeit gerichtete Zusammenarbeit. Die Leipziger Gruppe erbringt in ihren Kerngeschäftsfeldern Energie (Stadtwerke Leipzig GmbH), Mobilität (Leipziger Verkehrsbetriebe GmbH und Wasser (Kommunale Wasserwerke Leipzig GmbH) wichtige Leistungen der Daseinsvorsorge. Als kommunale Unternehmensgruppe versorgt sie über 600.000 Menschen in Leipzig und in der Region. Die Leipziger Unternehmensgruppe zählt rund 4.800 Beschäftigte. Für weitere Informationen zur Leipziger Gruppe siehe www.L.de. Die Ausschreibung erfolgte unterteilt in zwei Lose: Los 1: Einführungsprojekt Los 2: Betrieb Die Beteiligungsunternehmen der Leipziger Gruppe nutzen jeweils eine eigene SAP R3-Landschaft, die bereits Ende der 90er Jahre in den Häusern einzeln etabliert wurde. Es gibt drei SAP-Systemlandschaften, die sich heterogen entwickelt haben. Die Leipziger Gruppe möchte das S/4HANA Projekt dafür nutzen, um die kaufmännischen Prozesse zu optimieren, standardisieren und zu harmonisieren. Ziel der Vergabe ist eine Transition und Umstellung auf eine S/4 HANA Umgebung, die Einführung und der Betrieb von SAP und der Branchenlösung I-SU sowie die Anbindung und der Betrieb diverser Umsysteme. Die Einführung wird in zwei Lose unterteilt. Zum einen die eigentliche Einführung der S/4 HANA Umgebung (Leistungsbestandteil in getrennten Los 1) und zum anderen der Betrieb und die damit verbundene Transition von den bisherigen IT-Dienstleistern (Leistungsbestandteil des Loses 2). Mit Abschluss des Beschaffungsvorganges für Los 2 soll ein Dienstleistungsvertrag mit gestaffeltem Leistungsabruf (Rahmenvertrag) zur Transition und zum SAP-Betrieb inklusive Infrastruktur in folgenden, obligatorischen Leistungsbereichen abgeschlossen werden: - Projektleistungen - Plattform - SAP-Basis - Connectivity - Application Management Die Leistungen umfassen die Transition und Bereitstellung auch für das in Los 1 durchgeführte Einführungsprojekt, sowie den Betrieb der Services für mindestens 72 Monate. Einzelne Leistungen lassen sich, bedingt durch Abhängigkeiten, nicht herauslösen, können jedoch in ihrem Umfang während der initialen Laufzeit der Rahmenvereinbarung sowohl funktional als auch quantitativ erhöht oder reduziert werden. Die Einführung erfolgt für die einzelnen Töchter der L-Gruppe zeitlich versetzt. Die Konzeption für die beteiligten Unternehmen beginnt unmittelbar nach Vergabe der Leistungen ab 04/2022 bis 1.Quartal 2023. Der Betrieb von S/4 HANA der Stadtwerke Leipzig GmbH ist geplant ab dem 3. Quartal 2023. Der Betrieb von S/4 HANA der Leipziger Verkehrsbetriebe GmbH ist geplant ab dem 01.01.2024. Der Betrieb von S/4 HANA der Kommunale Wasserwerke Leipzig GmbH ist geplant ab dem 01.01.2025.