351256-2026 - Ergebnis
Deutschland – Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen – Neubau Rettungswache Olvenstedt und Neubau Wohngruppe Olvenstedt (Birkenallee 41 und 43), 39130 Magdeburg; Los 5.01 Tief- und Landschaftsbauarbeiten (30-ZV-0166/25)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Rettungswache Olvenstedt und Neubau Wohngruppe Olvenstedt (Birkenallee 41 und 43), 39130 Magdeburg; Los 5.01 Tief- und Landschaftsbauarbeiten (30-ZV-0166/25)
BeschreibungDie Landeshauptstadt Magdeburg errichtet am Standort Klinikum Olvenstedt einen Neubau einer Rettungswache. Mit dem Neubau entsteht eine Fahrzeughalle mit 7 Stellplätzen, einschl. aller notwendigen Aufenthalts-, Neben- und Funktionsflächen sowie den erforderlichen Außenflächen und Stellplätzen. Des Weiteren entsteht unter Mitnutzung der Verkehrsflächen eine Einrichtung des Jugendamtes zur vorübergehenden Unterbringung und des intensiven Clearings von psychisch erkrankten jungen Menschen (Wohngruppe). Die Leistungen werden in 2 Titeln ausgeschrieben und sind getrennt abzurechnen. Während der Bauzeit kommt es zu Unterbrechungen im Bauablauf. wesentliche Leistungen: • Abbruch du Entsorgung einer Baustraße von ca. 2.495 m2 • Einbau von Bodenverbesserung 2.805 m2 • Asphaltarbeiten 205 m2 • Pflasterarbeiten mit Betonsteinpflaster D 8cm 690 m2 • Pflasterarbeiten mit Betonsteinpflaster D 10cm 1.875 m2 • Herstellung eines Multifunktionsspielfeldes aus Kunststoff inkl. Kombitoranlage 150 m2 • Herstellung von Bordanlagen und Einfassungen als Einzeiler in Beton • Lieferung und Einbau elektr. Teleskoptoranlage Breite 7,5 m, inkl. statischem Nachweis und Werkplanung sowie Fundamentarbeiten • Lieferung und Einbau elektr. Schiebetoranlage Breite 3,5 m, inkl. Fundamentarbeiten • Lieferung und Einbau von ca. 280m Zaunanlage sowie 4 Flügel-Toranlagen • Lieferung und Montage einer Ballfangzaunanlage H 4 m in statischem Nachweis und Werkplanung L 17,3 m • Lieferung uns Positionierung von 6 Müllcontainerschränken • Einbau von Ausstattung wie Fahrradanlehnbügel, Sonnenschirm, Sonnensegel Parkliegen, Bänke, Tische, Doppelreckanlage, Gerätehütte inkl. Fundament • Herstellung von Rasenflächen 860 m2 • Lieferung und Pflanzung von 30 Solitärbäumen • Lieferung und Pflanzung von Hecken 44 m • Maschinelles Pflügen und Eggen in Vorbereitung der Ausgleichspflanzung 2.725 m2 • Ansaat mesophiles Grünland 1.050 m2 • Lieferung und Pflanzung von Sträuchern im Rahmen einer Ausgleichspflanzung 1.675 m2 • Herstellung von Entwässerungsmulden inkl. Erdarbeiten und Bepflanzung mit Stauden ca. 830 m2 • Herstellung eines Versickerungsgrabens mit Dränkies unter den Mulden 915 m3 • Lieferung und Einbau von Entwässerungsrinnen Schwerlast 75 m • Einbau einer Regenwasserzisterne • Erdarbeiten für Tief- und Landschaftsbau inkl. teilweisem Wiedereinbau und Entsorgung • Herstellung Hausanschluss Schmutzwasser inkl. 60 m Leitung, Leitungsgraben und einschließlich Schachtbaugruben und Schächten. • Herstellung des Regenwasserspeicher inkl. 60 m Leitung, Leitungsgraben und einschließlich Schachtbaugruben und Schächten. • Herstellung zweier Hausanschlüsse Trinkwasser inkl. 100 m Leitung, Leitungsgraben und einschließlich Schachtbaugruben und Schächten. • Herstellung Elektroleitungen für Beleuchtung inkl. 395 m Leitung, Leitungsgraben • Herstellung Graben und Verlegung bereitgestellter weiterer Medien 320 m
Interne Kennung30-ZV-0166/25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45221250 Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelNeubau Rettungswache Olvenstedt und Neubau Wohngruppe Olvenstedt (Birkenallee 41 und 43), 39130 Magdeburg; Los 5.01 Tief- und Landschaftsbauarbeiten
BeschreibungLos 5.01 Tief- und Landschaftsbauarbeiten Die Landeshauptstadt Magdeburg errichtet am Standort Klinikum Olvenstedt einen Neubau einer Rettungswache. Mit dem Neubau entsteht eine Fahrzeughalle mit 7 Stellplätzen, einschl. aller notwendigen Aufenthalts-, Neben- und Funktionsflächen sowie den erforderlichen Außenflächen und Stellplätzen. Des Weiteren entsteht unter Mitnutzung der Verkehrsflächen eine Einrichtung des Jugendamtes zur vorübergehenden Unterbringung und des intensiven Clearings von psychisch erkrankten jungen Menschen (Wohngruppe). Die Leistungen werden in 2 Titeln ausgeschrieben und sind getrennt abzurechnen. Während der Bauzeit kommt es zu Unterbrechungen im Bauablauf. Wesentliche Leistungen: • Abbruch du Entsorgung einer Baustraße von ca. 2.495 m2 • Einbau von Bodenverbesserung 2.805 m2 • Asphaltarbeiten 205 m2 • Pflasterarbeiten mit Betonsteinpflaster D 8cm 690 m2 • Pflasterarbeiten mit Betonsteinpflaster D 10cm 1.875 m2 • Herstellung eines Multifunktionsspielfeldes aus Kunststoff inkl. Kombitoranlage 150 m2 • Herstellung von Bordanlagen und Einfassungen als Einzeiler in Beton • Lieferung und Einbau elektr. Teleskoptoranlage Breite 7,5 m, inkl. statischem Nachweis und Werkplanung sowie Fundamentarbeiten • Lieferung und Einbau elektr. Schiebetoranlage Breite 3,5 m, inkl. Fundamentarbeiten • Lieferung und Einbau von ca. 280m Zaunanlage sowie 4 Flügel-Toranlagen • Lieferung und Montage einer Ballfangzaunanlage H 4 m in statischem Nachweis und Werkplanung L 17,3 m • Lieferung uns Positionierung von 6 Müllcontainerschränken • Einbau von Ausstattung wie Fahrradanlehnbügel, Sonnenschirm, Sonnensegel Parkliegen, Bänke, Tische, Doppelreckanlage, Gerätehütte inkl. Fundament • Herstellung von Rasenflächen 860 m2 • Lieferung und Pflanzung von 30 Solitärbäumen • Lieferung und Pflanzung von Hecken 44 m • Maschinelles Pflügen und Eggen in Vorbereitung der Ausgleichspflanzung 2.725 m2 • Ansaat mesophiles Grünland 1.050 m2 • Lieferung und Pflanzung von Sträuchern im Rahmen einer Ausgleichspflanzung 1.675 m2 • Herstellung von Entwässerungsmulden inkl. Erdarbeiten und Bepflanzung mit Stauden ca. 830 m2 • Herstellung eines Versickerungsgrabens mit Dränkies unter den Mulden 915 m3 • Lieferung und Einbau von Entwässerungsrinnen Schwerlast 75 m • Einbau einer Regenwasserzisterne • Erdarbeiten für Tief- und Landschaftsbau inkl. teilweisem Wiedereinbau und Entsorgung • Herstellung Hausanschluss Schmutzwasser inkl. 60 m Leitung, Leitungsgraben und einschließlich Schachtbaugruben und Schächten. • Herstellung des Regenwasserspeicher inkl. 60 m Leitung, Leitungsgraben und einschließlich Schachtbaugruben und Schächten. • Herstellung zweier Hausanschlüsse Trinkwasser inkl. 100 m Leitung, Leitungsgraben und einschließlich Schachtbaugruben und Schächten. • Herstellung Elektroleitungen für Beleuchtung inkl. 395 m Leitung, Leitungsgraben • Herstellung Graben und Verlegung bereitgestellter weiterer Medien 320 m
Interne Kennung30-ZV-0164/25