351265-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Wäschereien und chemischen Reinigungen – Wäscheversorgung KRH
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWäscheversorgung KRH
BeschreibungDie KRH Klinikum Region Hannover GmbH sucht im Rahmen dieses Vergabeverfahrens jeweils pro Los einen oder mehrere Vertragspartner für die Textilversorgung für 6 Jahre. Dies betrifft die gesamte textile Versorgung der derzeitigen 9 Kliniken und der Zentralküche.
Interne Kennung2025000157
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 98310000 Dienstleistungen von Wäschereien und chemischen Reinigungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 39518000 Krankenhauswäsche, 85112100 Dienstleistungen im Bereich der Krankenhausbettwäsche
5. Los
LosLOT-0001
TitelSiloah, Nordstadt, Laatzen (inkl. Geriatrie-Betten Langenhagen)
BeschreibungTextile Vollversorgung für die Standorte Siloah, Nordstadt, Laatzen (inkl. Geriatrie-Betten Langenhagen)
LosLOT-0002
TitelKliniken Gehrden, Großburgwedel, Neustadt und Lehrte
BeschreibungTextile Vollversorgung für die Standorte Kliniken Gehrden, Großburgwedel, Neustadt und Lehrte
Zusätzliche Einstufung (cpv): 85112100 Dienstleistungen im Bereich der Krankenhausbettwäsche
LosLOT-0003
TitelFachkliniken (Wunstorf, Langenhagen)
BeschreibungTextile Vollversorgung für die Standorte Fachkliniken (Wunstorf, Langenhagen)
LosLOT-0004
TitelZentralküche
BeschreibungTextile Vollversorgung Zentralküche
LosLOT-0005
TitelReinigungstextilien
BeschreibungReinigungstextilien
LosLOT-0006
TitelOP-Mäntel
BeschreibungVersorgung mit wiederverwendbaren OP-Mänteln
Haupteinstufung (cpv): 85112100 Dienstleistungen im Bereich der Krankenhausbettwäsche
Zusätzliche Einstufung (cpv): 39518100 Operationswäsche
LosLOT-0007
TitelMiet-Berufskleidung
BeschreibungVersorgung mit Miet-Berufskleidung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 18100000 Arbeitskleidung, besondere Arbeitsbekleidungen und Zubehör