351276-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bau von Müllverbrennungsanlagen – Errichtung einer Klärschlammmonoverbrennungsanlage, Los 1 Verfahrenstechnik und EMSR
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErrichtung einer Klärschlammmonoverbrennungsanlage, Los 1 Verfahrenstechnik und EMSR
BeschreibungDie SWE UmweltService GmbH (kurz SWE US) ist ein Unternehmen der Stadtwerke Erfurt Gruppe (kurz SWE) und betreibt am Standort Erfurt-Ost eine Restabfallbehandlungsanlage (kurz RABA). Die RABA wurde 2006 errichtet und ist eine Kombinationsanlage aus mechanischer Behandlungsanlage (MBA), Energetischer Verwertungsanlage (EnVA) und Klärschlammtrocknungsanlage (KTA). In der RABA werden ca. 85.000 t/a Restabfälle (Haus- und Gewerbeabfall sowie Sperrmüll) aus der Thüringer Landeshauptstadt Erfurt mechanisch und thermisch behandelt sowie 25.000 t/a entwässerter Klärschlamm aus dem Klärwerk des Erfurter Entwässerungsbetriebes getrocknet. Die aktuelle Novelle der Klärschlammverordnung fordert ab dem Jahr 2029 die Rückgewinnung von Phosphor aus dem Klärschlamm. Aus diesem Grund beabsichtigt die SWE US die Errichtung und den Betrieb einer Klärschlammmonoverbrennungsanlage (kurz KMV) mit dem Ziel, die damit gewonnene phosphorhaltige Asche einer Verwertung zuzuführen. Die SWE US beabsichtigt, die Anlage im I. Quartal 2029 kommerziell zu nutzen. Die KMV soll verfahrenstechnisch an die bestehende EnVA und KTA angebunden werden. Insbesondere soll die Rauchgasreinigungsanlage der EnVA durch die KMV mit genutzt werden. Im Rahmen dieser Ausschreibung soll die Leistung Verfahrenstechnik und EMSR vergeben werden. Die SWE US plant auf dem Gelände der RABA Erfurt Ost die Errichtung und den Betrieb einer Klärschlammverwertungsanlage (Klärschlamm-Monoverbrennung - KMV) auf Basis einer Wirbelschichtfeuerung mit einer Leistung von 1,75 MW. Die Klärschlammverwertungsanlage beinhaltet Einrichtungen zur Annahme und Lagerung von extern angeliefertem entwässerten Klärschlamm und vorgetrocknetem Klärschlamm aus der bestehenden Anlage, sowie zur Vermischung und Verbrennung des konditionierten Klärschlamms. Der Gesamt-Durchsatz entspricht ca. 25.000 Tonnen mechanisch entwässertem Klärschlamm pro Jahr. Die zu vergebenden Leistungen umfassen folgende Hauptgruppen: - Klärschlammannahme und Speicherung für getrocknete und entw. Klärschlämme - Klärschlammförderung und Mischung - Verbrennung in der Wirbelschicht - Dampferzeugung - Rauchgasreinigung bestehend aus SNCR und Ascheabscheidung - Ascheförderung und Speicherung - Elektrotechnik / MSR / Leittechnik - Engineering (Ausführungsplanung)/Projektabwicklung/Inbetriebnahme/Probebetrieb/Dokumentation als in sich geschlossener, klar umrissener Anlagenbereich inkl. Konstruktion, Lieferung, Montage.
Interne KennungVergabenummer: US005-2025
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45252300 Bau von Müllverbrennungsanlagen
5. Los
LosLOT-0001
Interne KennungLOT-0001 US005-2025