351362-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Rohbauarbeiten – Erweiterung Städt. Wirtschaftsschule zur Integration der Staatl. FOS - Baumeisterarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterung Städt. Wirtschaftsschule zur Integration der Staatl. FOS - Baumeisterarbeiten
Beschreibung- Baustelleneinrichtung - Spezialtiefbauarbeiten (Bohrpfahlgründung) - Verlegung von Grundleitungen und Nahwärme - Verlegung von ELT Lehrrohren - Erdarbeiten - Stahlbetonarbeiten - Mauerwerksarbeiten - Putzarbeiten - Teilabbrucharbeiten - Abdichtungsarbeiten und Dämmarbeiten
Interne Kennung2025/0021-09
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten, 45111100 Abbrucharbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAllgemeine Leistungen: - Baustellen-einrichtungsplan, Dokumentation, Beprobung Baustelleneinrichtung: - Büro-, Besprechungs-, Aufenthalts- und Sanitärcontainer je 1 St. - Treppenanlage mit Behelfsbrücke: 1 St. - Chemietoilette: 3 St. - Bauzaun 111m, temporäre Absperrschrankengitter: 75m - Vermessungsleistung Erdbauarbeiten: inkl. Kampfmittelbegleitung - Aushub: ca. 1390m2 - Planum Erstellung: ca. 2200m2 - Einbau: ca. 960m2 - Entsorgung schadstoffbelastet: ca. 2500T - Füllstoff für BE Fläche: ca. 540m2 - Kontrollprüfungen Unterbau Planum/Tragschicht: 8 St. - provisorischer Wasserhaltungsmaßnahme inkl. Pumpensumpf, Aufsatzbecken: 5St. Spezialtiefbauarbeiten inkl. Kampfmittelbegleitung: - Bohrpfahlgründung Bohrung: ca. 940m - Bohrpfahlgründung Pfähle: ca. 930m Beton und Stahlbetonarbeiten - Sauberkeitsschichten: ca. 740m2 - Wände in Ortbeton SB2/SB3: ca. 1070m3 - Streifenfundamente: ca. 110m3 - Einzelfundamente: 1m3 - Bodenplatten/Vouten Beton: ca 730m3 - Ortbetonstützen rechteckig/rund: ca. 6,5m3 - Ortbetondecken SB2/SB3: ca. 1030m2 - Unterzüge: ca 11,5 m3 - Fertigteiltreppen: 3 x einläufig - Fertigteiltreppen (3 Steigungen) 3 x einläufig - Fertigteil Sitzstufen 8 St. - Fertigteilwände: 3m2 Abdichtungs- und Dämmarbeiten: - Provisorische Abdichtung: ca. 110m2 - Bituminöse Abdichtung: ca. 105m2 - Perimeterdämmung Bodenplatte: ca. 525m2 - Perimeterdämmung Streifenfundament: ca. 305m2 - Sockeldämmung: ca. 50m2 - Dämmkeil: ca. 250m - Noppenfolie: ca. 130m2 - Dämmplatte Gebäudetrennfuge: 30m2 Mauerarbeiten inkl Putzarbeiten: - Innenwände aus Blockziegel, ein- bzw. zweiseitig verputzt/gefliest: 33m2 - Innenwände Mauerziegel, Sichtmauerwerk: ca. 7m2 - Innenwand Stützwand Bestandstreppe Blockziegel: ca. 2m2 - Außenwand zweischalig, inkl. Verblendklinkermauerwerk, Perlitkerndämmung, Blockziegel: 18m2 - Innenwandputz Gipskalk: ca. 37m2 Abbrucharbeiten inkl. Entsorgung: - Teilabbruch Bestandstreppe inkl. Geländer: 1St - Rückbau provisorische Bestandstreppe: 1 St. - Teilabbruch Bodenaufbau: 7m2 - Teilabbruch: Trockenbauwand: 1 m2 - Teilabbruch: Außenwand Bestand: 1 St Heizung Lüftung Sanitär - Neuverrohrung von ca. 410m Grundleitungen inkl. Erstellen des erforderlichen Rohrgrabens - Einbau von 7 St. Schachtbauwerken - Verlegung der Nahwärme inkl. Erstellen des erforderlichen Rohrgrabens ca. 25m inkl. Erstellen eines Hausanschlusses in Neubau und Einbau eines Hauseinführungsbogens - Demontagearbeiten von 2 Stk Revisionsschächten DN2000 - Rückbau von ca. 130m Grundleitungen aus Kunststoff o. Steinzeug bis DN200 - Rückbau der ehemaligen Gasleitung bis DN200 ca. 50m Elektroarbeiten: - Baustromversorgung BE mit 7 Baustromverteilern - Niederspannungsinstallationsanlage: Rohrverlegung in Schalung ca. 670m Rohr - Blitzschutz/Erdungsanlage ca. 370m Fundament- und Ringerder - Stromversorgung Außenanlagen ca. 100m Kabelgraben
Interne Kennung0001
Haupteinstufung (cpv): 45111100 Abbrucharbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten, 45223220 Rohbauarbeiten