351364-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Stadt Reutlingen - Generalsanierung Rathaus - Planerauswahlverfahren VgV Schadstoffgutachter
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Stadt Reutlingen - Generalsanierung Rathaus - Planerauswahlverfahren VgV Schadstoffgutachter
Beschreibung: Stadt Reutlingen - Generalsanierung Rathaus - Planerauswahlverfahren VgV Schadstoffgutachter
Interne Kennung: DRESO_S-2026-0073
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Ausgeschrieben werden die Planungsleistungen (voraussichtlich Leistungsphasen 1 bis 9) der Fachplanung Schadstoffsanierung gemäß Leistungsbild: Modul 1: Grundlagenermittlung, Erkundung undRückbauplanung Modul 2: Genehmigungsplanung Rückbau und Sanierung Modul 3: Ausschreibung und Vergabe Rückbau und Sanierung Modul 4: Bauüberwachung und fachgutachterliche Begleitung des Rückbaus und der Sanierung während der Bauausführung Aus einem bereits früher durchgeführten VgV Verfahren ging ein Büro für die Fachplanung der Schadstoffsanierung hervor. Aufgrund dessen, dass das Büro Insolvenz angemeldet hat, muss die Leistung neu ausgeschrieben werden. Es wird daher davon ausgegangen, dass insbesondere für Modul 1+2 eine Einarbeitung auf Basis der vorhandenen Grundlagen erforderlich ist. Die Leistungen werden im Verhandlungsverfahren nach VgV europaweit ausgeschrieben: - Stufe 1: Präqualifikationsverfahren, - Stufe 2: Verhandlungsverfahren Der Bauherr beabsichtigt nach aktuellem Stand die stufenweise Beauftragung. Es wird darauf hingewiesen, dass kein Anspruchauf Realisierung/Projektumsetzung besteht.
Interne Kennung: LOT-0000