351412-2021 - ErgebnisDeutschland-Wintrich: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Umbau, Sanierung und Erweiterung der Kindertagesstätte in Wintrich, Los 2: Planungsleistungen im Leistungsbild Technische Ausrüstung
Referenznummer der Bekanntmachung: 194/20 - vergebener Auftrag
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Kita Wintrich ist derzeit eine dreigruppige Einrichtung. Sie soll saniert, umgebaut und um einen Anbau erweitert werden, um auch unter-dreijährige Kinder aufnehmen zu können.
Bezüglich der Leistungsbeschreibung orientiert sich die Auftraggeberin an der Beschreibung der Leistungsphasen im § 55 nebst Anlage 15 der HOAI 2013. Höchst- und Mindestsätze werden nicht in Bezug genommen. Näheres regelt der Vertrag, der im Entwurf ebenfalls Bestandteil der Vergabeunterlagen ist.
Die anrechenbaren Kosten der Maßnahme ergeben sich voraussichtlich wie folgt:
Anbau/Neubau – KG 400 Bauwerk Technische Ausrüstung: 71 849,00 EUR netto
Umbau/Sanierung vorhandenes Gebäude – KG 400 Bauwerk Technische Ausrüstung: 301 261,00 EUR netto
Die Leistungen werden ausgeschrieben ab der Leistungsphase 3 – Entwurfsplanung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71321200 Heizungsplanung, 71321300 Beratung im Bereich Sanitärinstallation, 71321400 Beratung im Bereich Belüftung, 71521000 Baustellenüberwachung, 71323100 Planung von Stromversorgungssystemen, 71315000 Haustechnik, 71316000 Beratung in der Fernmeldetechnik
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Kita Wintrich ist derzeit eine dreigruppige Einrichtung. Sie soll saniert, umgebaut und um einen Anbau erweitert werden, um auch unter-dreijährige Kinder aufnehmen zu können. Die Kita liegt in deutlich hanglagigem Gelände. Im Bestandsgebäude ist vor allem die Küche zu vergrößern und der Speicher als gedämmter Bereich herzustellen. Das vorhandene Dach mit Wellasbesteindeckung ist abgängig und soll durch gedämmte Trapezbleche ersetzt und für die Aufnahme einer Fotovoltaikanlage ertüchtigt werden. Ein barrierefreier Zugang zur Kita ist zu realisieren durch Einbau eines Aufzuges.
Der Anbau mit neun weiteren Funktionsräumen soll in Massivbauweise am oberen Ende der Kita errichtet werden. Bezüglich weiterer Einzelheiten der Leistungsbeschreibung wird verwiesen auf die Dokumente Baubeschreibung, Beschrieb zur Kostenschätzung TGA und Beschrieb zur Küche, die Bestandteil der Vergabeunterlagen sind.
Die anrechenbaren Kosten werden voraussichtlich betragen netto nach DIN 276
Für die technische KG 400 Ausrüstung Neubau: 71 849,00 EUR aufgeteilt wie folgt:
— Anlagengruppe 1: Abwasser-, Wasser- und Gasanlagen 17 227,00 EUR,
— Anlagengruppe 2: Wärmeversorgungsanlagen 18 487,00 EUR,
— Anlagengruppe 3: Lüftungsanlagen 3 782,00 EUR,
— Anlagengruppe 4: Stromanlagen 32 353,00 EUR.
Für die technische KG 400 Ausrüstung im vorhandenen Gebäude: 301 261,00 EUR aufgeteilt wie folgt:
— Anlagengruppe 1: Abwasser-, Wasser- und Gasanlagen 28 572,00 EUR,
— Anlagengruppe 2: Wärmeversorgungsanlagen 82 774,00 EUR,
— Anlagengruppe 3: Lüftungsanlagen 18 067,00 EUR,
— Anlagengruppe 4: Stromanlagen 76 890,00 EUR,
— Anlagengruppe 6: Förderanlagen 41 176,00 EUR,
— Anlagengruppe 7: nutzungsspezifische Anlagen und verfahrenstechnische Anlagen 53 782,00 EUR.
Die Maßnahme ist öffentlich gefördert. Die Voraussetzungen der Förderbescheide sind zu jeder Zeit einzuhalten.
Die Maßnahme findet im laufenden Betrieb statt. Die Sicherheit der Kinder ist auch während der Baumaßnahmen zu jedem Zeitpunkt zu gewährleisten.
Die Vergabe der Leistungen erfolgt in 3 Losen: Los 1: Architektenplanungsleistungen im Leistungsbild Objektplanung Gebäude und Freianlagen, §§ 33 und 38 ff. HOAI, Los 2: Planungsleistungen im Leistungsbild Technische Ausrüstung, §§ 53 ff. HOAI und Los 3: Tragwerksplanungsleistungen.