351417-2021 - ErgebnisDeutschland-Leipzig: Dienstleistungen von Wäschereien und chemischen Reinigungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Waschen, Imprägnieren und Desinfizieren von Schutzbekleidung für Feuerwehr und Rettungsdienst für die Branddirektion Leipzig sowie Reinigung von textiler Oberbekleidung und Kochwäsche
Referenznummer der Bekanntmachung: L-37-2021-00127
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
98310000 Dienstleistungen von Wäschereien und chemischen Reinigungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Waschen, Imprägnieren und Desinfizieren von Schutzbekleidung sowie Reinigung von textiler Oberbekleidung und Kochwäsche für Feuerwehr und Rettungsdienst der Branddirektion Leipzig.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Reinigung von Feuerwehrschutzbekleidung
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Waschen und Imprägnieren von Feuerwehrschutzbekleidung sowie Reinigung von textiler Oberkleidung für die Branddirektion Leipzig, bestehend aus:
— Komplettgarnituren Schutzbekleidung zur Brandbekämpfung: ca. 5 600 Stück,
— Brandbekämpfungshandschuhe: ca. 1 385 Stück,
— Flammschutzhauben: ca. 355 Stück,
— Komplettgarnituren Schutzbekleidung für Technische Hilfeleistung: ca. 895,
— Schutzhandschuhe für Technische Hilfeleistung: ca. 640 Stück,
— Poloshirts Feuerwehr kurzärmlig: ca. 205 Stück,
— Poloshirts Feuerwehr langärmlig: ca. 205 Stück,
— Sweatshirts Feuerwehr: ca. 125 Stück,
— T-Shirts Feuerwehr: ca. 130 Stück.
Reinigung von Rettunsgdienstschutzbekleidung
Los-Nr.: 2
Waschen und Desinfizieren von Rettungsdienstschutzbekleidung und Rettungstragetüchern nach DGUV-Regel 105-003 für die Branddirektion Leipzig, bestehend aus:
— Rettungsdiensthose Modell Exciter MG Kl 2: ca. 22 300 Stück,
— Rettungsdienstjacke Modell X-Alpha Hardshell: ca. 330 Stück,
— Rettungsdienstjacke Omega Softshell: ca. 3 400 Stück,
— Rettungsdiensthose (Poolwäsche): ca. 4 880 Stück,
— Rettungsdienstjacke (Poolwäsche): ca. 960 Stück,
— Rettungsdienstweste (Poolwäsche): ca. 3 400 Stück,
— Poloshirts Rettungsdienst kurzärmlig: ca. 26 500 Stück,
— Poloshirts Rettungsdienst langärmlig: ca. 12 500 Stück,
— Sweatshirts Rettungsdienst: ca. 12 090 Stück,
— Rettungstragetücher: ca. 330 Stück.
Reinigung von Kochwäsche
Los-Nr.: 3
Reinigung von Kochwäsche für die Branddirektion Leipzig, bestehend aus:
— Bettwäsche, Hand- und Wischtücher: ca. 17 600 kg,
— Kopfkissen: ca. 205 Stück,
— Steppbetten: ca. 205 Stück,
— Matratzenschonbezüge: ca. 80 Stück.