2. Verfahren
Verfahren
Titel: Ersatz der Netzwerkausrüstung in den Rechenzentren des Staates Wallis
Beschreibung: Die Walliser Kantonsverwaltung bereitet sich darauf vor, Anfang 2026 ein neues Rechenzentrum in Betrieb zu nehmen, das einen der beiden derzeitigen Standorte ersetzen soll. Dies erfordert eine Modernisierung des Netzwerks aufgrund veralteter Geräte sowie eine Migration auf eine neue Zielarchitektur.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 32000000 Rundfunk- und Fernsehgeräte, Kommunikations- und Fernmeldeanlagen und Zubehör
5. Los
Los: LOT-0000