351457-2023 - ErgebnisDeutschland-Zeven: Mobile, modulare Containergebäude
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffung von Containern zur Unterbringung von Flüchtlingen
Referenznummer der Bekanntmachung: 2023001244
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
44211100 Mobile, modulare Containergebäude
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Samtgemeinde Zeven beabsichtigt die Anmietung einer Containeranlage über einen Zeitraum von 12 Monaten zur Unterbringung von ca. 80 Geflüchteten (optionale Verlängerung der Mietzeit um weitere 12 Monate). Die Lieferleistung umfasst Wohn- /Schlafcontainer sowie Sozial-, WC-, Sanitär- und Versorgungscontainer mit einer innenliegender Treppenanlage.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Durch den Krieg Russlands gegen die Ukraine entstand ein Aufnahmezwang von Geflüchteten aus der Ukraine.
Da in der Samtgemeinde Zeven kein Wohnraum mit ausreichender Kapazität zur Verfügung steht, wird die
Anmietung einer Containeranlage über einen Zeitraum von 12 Monaten erforderlich (optionale Verlängerung der
Mietzeit um weitere 12 Monate). Die Lieferleistung umfasst diverse Wohn- Aufenthalts- und sonstige Container für
die Unterbringung von ca. 80 Personen. Das geplante Aufstellungsfeld liegt am südliche Rand der Ortslage Zeven, an der Straße "Südring", siehe hierzu auch beigefügte Übersichtspläne. Der Umfang der Leistungen beinhaltet das Herrichten des Baufeldes, Abtrag des vorhandenen Oberbodens und Einbau einer Tragschicht aus Beton-Recyclingmaterial zur Gründung der späteren Containeranlage, Errichtung einer 2-geschossigen Unterkunft (max. 80 Personen). Die Wohneinheiten umfassen Wohn- /Schlafcontainer, sowie Sozial-, WC-, Sanitär- und Versorgungscontainer, mit einer innenliegender Treppenanlage.
Die bauordnungsrechtliche Genehmigung der Wohnanlage im Sinne der Erlangung einer Baugenehmigung einschließlich Baufreigabe, die zum Betriebe der Anlage erforderlichen Anträge und Genehmigungen, der Brandschutznachweis, die erforderlichen Antragstellungen an die Energieversorgungsunternehmen, sowie die abwasserrechtlichen Genehmigungen sollen durch den Bieter vorbereitet werden und sind dem AG zu übergeben.
Die lose Möblierung (Betten, Schränke, Tische, etc.) ist nicht Teil der Ausschreibung (bauseitige Stellung).