351498-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Bundesrat - Anbau mit Besucherzentrum - Videoüberwachung - Vergabe 3263/2025
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBundesrat - Anbau mit Besucherzentrum - Videoüberwachung - Vergabe 3263/2025
BeschreibungBundesrat - Anbau mit Besucherzentrum - Leipziger Str. 3-4, D-10117 Berlin Videoüberwachung - DIN 18382 - VE 4-10.1
Interne Kennung3263/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungVideoüberwachung - DIN 18382 - VE 4-10.1 Auf dem Grundstück Leipziger Straße 2 in Berlin-Mitte wird ein Anbau des Bundesrates mit Besucherzentrum errichtet. Das Gebäude ist gegliedert in einen 5-geschossigen Kopfbau und einen L-förmigen, 6-geschossigen Verwaltungstrakt. 1. Art und Umfang der Leistung PV-Anlage: - ca. 62 Stck. IP-Kameras - ca. 15 Stck. Netzwerktechnik PoE - zugehörige strukturierte Vernetzung 2. Ausführungsfristen: Beginn der Ausführung: 05/2026 Fertigstellung der Leistung: 10/2028. 3. Hinweis auf BNB-Zertifizierung Für das Projekt wird eine BNB-Zertifizierung in Silber angestrebt. Der Auftragnehmer hat an der erfolgreichen Zertifizierung mitzuwirken. Der Auftragnehmer hat dazu entsprechende Anforderungen hinsichtlich Abfallarmut, Lärmarmut, Staubarmut sowie die Anforderungen gemäß Bundes-Bodenschutz- und Altlastenverordnung bei der Bauausführung zu beachten. Die Einhaltung der Anforderungen ist dem Auftraggeber in Form von mindestens monatlichen Baustellenbegehungsprotokollen nachzuweisen. Ein Muster zum Baustellenbegehungsprotokoll liegt den Vergabeunterlagen als Anlage bei. Für verwendete Holzprodukte sind FSC- bzw. PEFC-CoC-Handelszertifikate (Chain of Custody) nachzuweisen.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45312000 Installation von Alarmanlagen und Antennen