351530-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Tablettcomputer – Rahmenvertrag zur Lieferung als Erweiterung oder Ersatzbeschaffung einer bereits bestehenden Apple-Infrastruktur für die Landeshauptstadt Magdeburg
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag zur Lieferung als Erweiterung oder Ersatzbeschaffung einer bereits bestehenden Apple-Infrastruktur für die Landeshauptstadt Magdeburg
BeschreibungLieferung Apple Hardware, Ladeinfrastruktur und IT Service ready-to-teach in 5 Losen Los 1: Geräteklasse iPads und Zubehör Los 2: Lade- und Aufbewahrungssysteme Los 3: Geräteklasse iMac (Stationäre PC-Kabinette) Los 4: Geräteklasse Mac mini Los 5: Geräteklasse MacBook
Interne Kennung30-ZV-0056/26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30213200 Tablettcomputer
Zusätzliche Einstufung (cpv): 30213300 Tischcomputer, 30213100 Tragbare Computer, 72611000 Technische Computerunterstützung, 30237200 Computerzubehör
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: Geräteklasse iPads und Zubehör
BeschreibungLos 1: Geräteklasse iPads und Zubehör In diesem Los iPads werden spezifische Zubehörkomponenten als Einzelpositionen ausgeschrieben, um eine flexible Koppelung je nach Schulbedarf zu ermöglichen. Position 1: Geräteklasse iPads Position 2 Serviceleistung ready-to-teach Position 3 Schutzhüllen Position 4 Eingabestifte Position 5 Externe USB-C Tastatur für iPad/iPadOS (Schulbetrieb)
Interne Kennung30-ZV-0056/26 - Los 1
Optionen
Beschreibung der OptionenOption zur Verlängerung: Der Auftraggeber hat die Option, den Vertrag einmalig um weitere 12 Monate zu verlängern. Die Option wird ausgeübt, indem der Auftraggeber dies dem Auftragnehmer spätestens 3 Monate vor Ablauf der Grundlaufzeit in Textform mitteilt. Ein Anspruch des Auftragnehmers auf die Ausübung der Verlängerungsoption besteht nicht. ------------------------- Etwaige Vorverträge, die in den Anlagen A bis D und unter Punkt 3 des Formblattes 631 EU nicht aufgeführte Unterlagen, Protokolle oder sonstige Korrespondenz im Zusammenhang mit dieser Zuschlagserteilung, insbesondere Liefer-, Vertrags- und Zahlungsbedingungen des Auftragnehmers sind nicht Vertragsbestandteil.
LosLOT-0002
TitelLos 2: Lade- und Aufbewahrungssysteme
BeschreibungLos 2 Lade- und Aufbewahrungssysteme Gegenstand dieses Loses ist die Lieferung, Montage und betriebsfertige Übergabe von stationären Ladeschränken sowie mobilen Ladewagen zur sicheren Aufbewahrung und effizienten Aufladung von mobilen Endgeräten. Position 1: Ladewagen LocknCharge Joey 30 Position 2 Ladeschränke
Interne Kennung30-ZV-0056/26 - Los 2
LosLOT-0003
TitelLos 3: Geräteklasse iMac (Stationäre PC-Kabinette)
BeschreibungLos 3: Geräteklasse iMac (Stationäre PC-Kabinette) Die Beschaffung der iMacs zielt auf die Ausstattung moderner Fachkabinette ab, in denen rechenintensive Anwendungen (z. B. Bildbearbeitung oder Coding) im Vordergrund stehen. Als Referenzmodell dient der iMac 24" mit der aktuellen M-Chip-Generation. Um eine langfristige Nutzbarkeit über den 4-jährigen Rahmenvertrag zu garantieren, ist eine Konfiguration mit mindestens 16 GB gemeinsamem Arbeitsspeicher zwingend erforderlich. Das 4.5K Retina Display muss eine ergonomische Arbeitshöhe und eine brillante Farbdarstellung für den Unterrichtsbereich bieten. Zum Lieferumfang gehören zwingend die passenden Eingabegeräte (Magic Keyboard mit deutschem Layout und Magic Mouse). Da diese Geräte stationär durch die schuleigene IT oder den Träger betreut werden, ist hier lediglich die Bereitstellung im Apple School Manager (ASM) erforderlich; das physische Setup vor Ort erfolgt durch den Auftraggeber.
Interne Kennung30-ZV-0056/26 - Los 3
LosLOT-0004
TitelLos 4: Geräteklasse Mac mini (Caching-Server)
BeschreibungLos 4: Geräteklasse Mac mini (Caching-Server) Dieses Los adressiert die notwendige Infrastruktur für Schulen mit einer hohen Dichte an Apple-Endgeräten (bis zu 800 verwaltete Geräte). Um die Internetbandbreite der Schulen zu entlasten, wird der Mac mini in der aktuellen M4-Konfiguration als Caching-Server eingesetzt. Da der Server gleichzeitig hunderte von Anfragen für App-Updates und Betriebssystem-Aktualisierungen verarbeiten muss, ist eine Ausstattung mit 16 GB Arbeitsspeicher sowie einer 10 Gbit Ethernet-Schnittstelle zur schnellen Einbindung in das pädagogische Netz unabdingbar. Die lokale Speicherkapazität von 2 TB SSD dient als Puffer für die Zwischenspeicherung umfangreicher Softwarepakete. Der Dienstleister stellt lediglich die Hardware bereit und sorgt für die Hinterlegung im ASM, während die softwareseitige Einrichtung (macOS Inhalts-Caching) durch den Auftraggeber durchgeführt wird.
Interne Kennung30-ZV-0056/26 - Los 4
LosLOT-0005
TitelLos 5: Geräteklasse MacBook (Administrative Verwaltung)
BeschreibungLos 5: Geräteklasse MacBook (Administrative Verwaltung) Für die effiziente Verwaltung der Geräteflotte über das MDM-System Relution sowie für die Administration der iPad-Klassensätze durch die IT-Koordinatoren werden mobile Endgeräte benötigt. Das MacBook Air 13" (aktuelle M-Generation) dient hier als Referenz. Das Hauptaugenmerk liegt auf einer Balance zwischen Mobilität, Preis-Leistungs-Verhältnis und administrativer Tauglichkeit. Mit 16 GB Arbeitsspeicher ist sichergestellt, dass die Verwaltungskonsolen, Inventurlisten und Remote-Management-Tools flüssig nebeneinander betrieben werden können. Die Geräte müssen leicht genug für den mobilen Einsatz zwischen verschiedenen Schulgebäuden sein und eine Akkulaufzeit bieten, die einen vollen Arbeitstag ohne Nachladen abdeckt. Auch hier erfolgt die MDM-Einbindung und Konfiguration nach der ASM-Bereitstellung durch den Auftraggeber selbst.
Interne Kennung30-ZV-0056/26 - Los 5