351578-2021 - ErgebnisDeutschland-Heide: Dienstleistungen der Feuerwehr und von Rettungsdiensten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rettungsdienst-Kooperation in Schleswig-Holstein – Ausschreibung einer ECM Software
Referenznummer der Bekanntmachung: 20397-20
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
75250000 Dienstleistungen der Feuerwehr und von Rettungsdiensten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der Ausschreibung ist der Erwerb und die Implementierung einer ECM-Software (Enterprise-Content-Management) zur digitalen Erfassung, Übertragung, Speicherung und Auswertung von Daten zur Unterstützung organisatorischer Prozesse in der Rettungsdienstkooperation in Schleswig-Holstein (im Folgenden: RKiSH). Im Weiteren siehe Ausführungen unter Ziffer II.2.4).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
48814000 Medizinische Informationssysteme, 48814200 Patientenverwaltungssystem
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Ausschreibung bezieht sich auf
— Bereitstellung der Software (Überlassung als Concurrent Lizenzmodell mit „Peak“-Ausnahme),
— Unterstützung zur Einführung,
— Installation und Systemanpassungen,
— Realisierung von Schnittstellen,
— Migrationsleistungen (inkl. der Erstellung/Abbildung von Prozessen),
— Dokumentationsleistungen,
— Schulung von Administratoren und Anwendern,
— Unterstützung bei der Testkonzeption und -vorbereitung sowie
— Pflege und Support (Instandhaltung und User-Help-Desk)
Einer ECM-Software für die Rettungsdienst-Kooperation in Schleswig-Holstein gGmbH.
Das Enterprise-Content-Management soll als zentrale, bidirektionale Informationsplattform primär für den Kernprozess Einsatzdienst dienen. Ferner soll es Workflows in der Verwaltung und der Akademie unterstützen.
Zentrale Anforderung an ein ECM ist die Erfassung, Bearbeitung, Speicherung und Bereitstellung von Inhalten („Content“) zur Unterstützung organisatorischer Prozesse im Unternehmen. Content bedeutet strukturierte, schwach strukturierte und unstrukturierte Informationen mit Relevanz für die betrieblichen Abläufe. Diese Informationen sollen auf einer einheitlichen Plattform zur Nutzung primär betriebsintern und ggf. auch extern verfügbar sein.
Hierfür umfasst ECM mindestens die Funktionen Dokumentenmanagement, Wissensmanagement, Workflow-Management und Archivierung. Diese Funktionen sollen durch folgende Komponenten mindestens abgebildet werden:
1.ECM-Portal
Browser-basierte, personalisierte Oberfläche für den Zugriff auf Informationen unabhängig von der Art des internetfähigen Endgerätes, insbesondere als Mobile App.
2.ECM-Content-Warehouse
Zusammenführung und weitgehend automatisierte Verwaltung von Informationen aus verschiedenen Quellen im Unternehmen.
3.ECM-Workflow
Automatisiertes Auslösen, Nachhalten und Abschließen von Workflows durch Informationsbereitstellung, insbesondere mittels eines Ticketsystems
4.ECM-Wissensmanagement
Aufbereitung und Darstellung von Informationen für den Rückgriff auf eine Historie, auf Erfahrungen, bei der Themensuche.