351580-2021 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Eine wesentliche Rahmenbedingung zur Durchführung der Wirtschaftlichkeitsuntersuchung im Bereich des energiesparenden Bauens sind die für die Errichtung und Sanierung von Gebäuden anzusetzenden Kosten. Dies erfordert eine fundierte Aktualisierung der bisherigen Kostendatengrundlagen. Mit der Untersuchung sollen neue, aktuelle Kostendatensätze ermittelt werden, die für eine Wirtschaftlichkeitsbetrachtung zur Überprüfung der energetischen Standards (Wohngebäude, Nichtwohngebäude, Neubau und Bestand) eine fundierte Grundlage bieten.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
Angaben zu Mitteln der Europäischen Union Der Auftrag steht in Verbindung mit einem Vorhaben und/oder Programm, das aus Mitteln der EU finanziert wird: nein