351617-2021 - ErgebnisDeutschland-Bonn: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Digitalisierungsstrategieberatung SdV
Referenznummer der Bekanntmachung: 016_SDV_02-2021-0001
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die IT-Systeme der Studienstiftung sind auf die Verwaltung der Förderung der Stipendiat/innen, des zugehörigen Bildungsprogramms sowie auf die internen Abläufe als Organisation zugeschnitten. Über mehrere Jahrzehnte, insbesondere einer Phase des starken institutionellen Wachstums (Budget, Zahl der Geförderten, Personal) wurden in allen Geschäftsbereichen technische Anpassungen vorgenommen, digitale Lösungen implementiert und bedarfs- sowie anlassbezogen kontinuierlich weiterentwickelt. Bezogen auf die Digitalisierung im Ganzen gibt es als Folge dessen sowohl noch einige rein analoge Abläufe als auch (mehrheitlich) hybride Prozesse und wenige vollständig digitalisierte Komponenten. Dabei hat der bisher verfolgte Ansatz der Einführung spezifischer Lösungen ein großes Anwendungs- und Softwareportfolio bedingt. Medienbrüche von analog zu digital und umgekehrt innerhalb einzelner Prozesse sind dabei nicht selten. Um die Digitalisierung innerhalb der Studienstiftung systematisch zu betrachten und Synergien zu nutzen, wird ab 2021 in der Geschäftsstelle das neue Team für Digitalisierung die Arbeit aufnehmen. Als ersten Schritt soll mithilfe der hier ausgeschriebenen Beratung eine Digitalisierungsstrategie entwickelt werden. Diese soll die folgenden Zielsetzungen umfassen (Details s. BW 02 Leistungsbeschreibung):
1. Umfassende Analyse des gegenwärtigen Stands der Digitalisierung in allen Arbeitsprozessen der Studienstiftung (umfangreiche Informationen bereits vorhanden; darüber hinaus sind eigene Konzepte (z. B. Workshops, qualitative und quantitative Umfragen, Experteninterviews etc.) der teilnehmenden Unternehmen zur Vervollständigung der Analyse ausdrücklich gefordert und Teil der Bewertungskriterien für die Vergabe).
2. Beratung zur Entwicklung einer strukturierten Digitalisierungsstrategie, welche auf die spezifischen Anforderungen der Studienstiftung zugeschnitten ist.
3. Erarbeitung konkreter Arbeitspakete zur Umsetzung der entwickelten Digitalisierungsstrategie unter Berücksichtigung der Vergaberegeln für überwiegend aus öffentlichen Mitteln finanzierte Institutionen.
4. Ggfs. Begleitung des Implementierungsprozesses der definierten technischen Lösungen in den ersten 3,5 Jahren ab Entwicklung der Strategie.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
98100000 Dienstleistungen von Organisationen und Vereinen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
s. Leistungsbeschreibung BW 02.