351662-2021 - ErgebnisDeutschland-Erlangen: Lagerung und Lagerhaltung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Einlagerung von Übermengen Pandemiezentrallager Bayern
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021NAG000003
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
63120000 Lagerung und Lagerhaltung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Bayerische Landesamt für Gesundheit und Lebensmittelsicherheit (LGL) ist die zentrale Fachbehörde des Freistaats Bayern für Lebensmittelsicherheit, Gesundheit Veterinärwesen und Arbeitsschutz / Produktsicherheit.
Neben der gesetzlichen Informationspflicht im Rahmen der staatlichen Öffentlichkeitsarbeit forscht das LGL anwendungsorientiert und im Zusammenhang mit Herstellern, Hochschulen und Behörden und unterstützt die amtliche Lebensmittelüberwachung, die Arzneimittel- und Medizinprodukteüberwachung, den öffentlichen Gesundheitsdienst, das amtliche Veterinärwesen, die Arbeitsschutzverwaltung sowie die Marktüberwachungsbehörden in Bayern bei der Wahrnehmung und dem Vollzug hoheitlicher Aufgaben.
Der Freistaat Bayern setzt bei seiner Strategie auf den Dreiklang „Schutz, Sicherheit und Prävention“. In diesem Zusammenhang unterstützt das LGL im Rahmen der sog. Corona Pandemie das Bayerische Staatsministerium für Gesundheit und Pflege (StMGP), insbesondere bei der Beschaffung von Persönlicher Schutzausrüstung (PSA) und Distribution an die Bedarfsstellen im Freistaat Bayern. Hierzu betreibt der Freistaat Bayern ein Lager zur Vorhaltung von Material / Hilfsgütern für Pandemien.
Das LGL ist gemäß Beschluss des Ministerrats am 21.7.2020 und Schreiben des Bayerischen Staatsministeriums für Gesundheit und Pflege vom 3.8.2020 mit dem Aufbau eines dauerhaften Bayerischen Pandemie Zentrallagers (PZB) beauftragt.
Das bestehende PZB im Norden Münchens wird in dieser Hinsicht weiterbetrieben und entsprechend der sich ändernden Anforderungen weiterentwickelt. Das PZB ist als Materiallager zur Sicherstellung der Versorgung mit PSA bei andauernden Schadensereignissen in Bayern vorgesehen. Hierzu zählen insbesondere Infektionsgeschehen wie z. B. Pandemien, aber auch weitere denkbare Schadensereignisse (z. B. Tierseuchen), die einen nicht auf andere Weise deckbaren Bedarf an Schutzausrüstung zur Folge haben. Die Versorgung der Bedarfsträger muss zu jeder Zeit möglich sein. Insbesondere in einer Mangelsituation ist eine schnelle Umschlagsgeschwindigkeit von angelieferten, zu prüfenden und auszugebenden Gütern an die Bedarfsträger ausschlaggebend.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Los 1 Einlagerung von Übermengen maximal 10 000 Palettenstellplätze
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
79991000 Lagerbestandskontrolle
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Für das dauerhaft geplante Pandemiezentrallager Bayern besteht ein temporärer Mehrbedarf an Lagerfläche.
Der AN übernimmt die Ein- und Auslagerung von bei ihm durch den AG angelieferter Ware inkl. Erfassung in einem Warenwirtschaftssystem und Übersendung der tagesaktuellen Daten an den AG.
Los 2 Einlagerung von Übermengen maximal 10 000 Palettenstellplätze
Los-Nr.: 2