351695-2021 - ErgebnisDeutschland-Göppingen: Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
EU-weite Ausschreibung der Altholzverwertung und Bauschuttentsorgung für den Abfallwirtschaftsbetrieb des Landkreises Göppingen
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die ausgeschriebene Gesamtleistung wurde in 2 Losen vergeben:
— Los 1: Übernahme, Transport und Verwertung von Altholz (A I – A III),
— Los 2: Übernahme, Transport und Entsorgung von Bauschutt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Übernahme, Transport und Verwertung von Altholz (A I – A III)
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
90511000 Abholung von Siedlungsabfällen, 90512000 Transport von Haushaltsabfällen, 90513000 Behandlung und Beseitigung ungefährlicher Siedlungs- und anderer Abfälle, 90514000 Recycling von Siedlungsabfällen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
— Bereitstellung von Containern an Wertstoffhöfen und Wertstoffzentren (ca. 34 offene Absetzcontainer mit 10 m3 an den Wertstoffhöfen und ca. sechs Abrollcontainer mit 40 m3 an den Wertstoffzentren),
— Erwartete Menge: ca. 4 000 Mg/a – 5 000 Mg/a,
— Abholung der Container auf Abruf,
— Transport des Altholzes zur Verwertungsanlage, inkl. Durchführung aller notwendigen Logistikleistungen (u. a. Aufbereitung, Sortierung, Zerkleinerung etc.),
— Stoffliche bzw. thermische Verwertung des Altholzes.
Übernahme, Transport und Entsorgung von Bauschutt
Los-Nr.: 2
90511000 Abholung von Siedlungsabfällen, 90512000 Transport von Haushaltsabfällen, 90513000 Behandlung und Beseitigung ungefährlicher Siedlungs- und anderer Abfälle
— Bereitstellung von Bauschutt-Containern (sechs flache Abrollcontainer (ungedeckelt) mit 12 m3 für die Wertstoffzentren und zwölf Absetzcontainer (ungedeckelt) mit 7 m3 für zwölf der insgesamt 30 Wertstoffhöfe). An den übrigen 18 Wertstoffhöfen stellt der Auftragnehmer die notwendigen Bigbags bereit; die Vorrichtungen zum Einhängen der Bigbags werden vom Auftraggeber bereitgestellt. Erwartete Menge: ca. 6 500 Mg/a – 7 500 Mg/a,
— Bereitstellung zusätzlicher Gips-Container für die separate Erfassung gipshaltiger Baustoffe in den 3 Wertstoffzentren (ein flacher Abrollcontainer mit 12 m3 und 2 Absetzcontainer (ungedeckelt) mit 7 m3). Erwartete Menge: ca. 500 Mg/a – 700 Mg/a,
— Abholung der Container (Tausch voll gegen leer) und Bigbags auf Abruf,
— Ggf. Aufbereitung des Bauschutts/der Gipsabfälle,
— Transport des Bauschutts und der Gipsabfälle zur Entsorgungs-/Verwertungsanlage,
— Entsorgung von Bauschutt (AVV 17 01 07) und Gipsabfällen (AVV 17 08 02),
— Entsorgung von Störstoffen (auch über 5 %).