351701-2026 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung – Projekt "skforecast"
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelProjekt "skforecast"
BeschreibungDer Vertrag betrifft das Projekt „skforecast", einer Python-basierten Open-Source Programmierbibliothek, die für Zeitreihenprognosen unter Einsatz von Machine-Learning Modellen verwendet wird. Die Arbeit am Projekt umfasst die Wartung und Modernisierung dieser Programmierbibliothek, um deren Anschluss sowohl an das Python Ökosystem, als auch im fachlichen Zielbereich hinsichtlich ihrer Verwendbarkeit abzusichern. Im Rahmen mehrerer Arbeitspakete umfasst der Vertrag unter anderem die Überarbeitung der Abhängigkeitskompatibilität, plattformübergreifende Tests, die Absicherung von CI/CD, die Verbesserungen bei der Eingabevalidierung sowie Maßnahmen zur Sicherheit der Lieferkette. Ziel dessen ist es, die Ausfallsicherheit, Sicherheit und langfristige Wartbarkeit einer offenen „forecasting" Infrastruktur zu stärken, die operative Entscheidungsprozesse in kritischen Sektoren wie Energie, Logistik, Finanzen und der akademischen Forschung unterstützt.
Interne KennungSTA_skforecast
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
5. Los
LosLOT-0001