351708-2025 - Ergebnis
Deutschland – Medizinische Geräte – Vergabe Maschinenperfusion 2024 - Angebotsphase
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabe Maschinenperfusion 2024 - Angebotsphase
BeschreibungNach dem zu vergebenden Rahmenvertrag soll der Auftraggeber mit Nierenperfusionsmaschinen nebst Zubehör und einzelnen Verbrauchsmaterialien ausgestattet werden. Vom Gegenstand des Auftrags sind auch Service- und Schulungsleistungen umfasst.
Interne Kennung5289/2024
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33100000 Medizinische Geräte
Zusätzliche Einstufung (cpv): 33140000 Medizinische Verbrauchsartikel
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Auftraggeber ist die nach § 11 Abs. 2 des Transplantationsgesetzes (TPG) beauftragte Koordinierungsstelle. Er hat u.a. die Aufgabe, die notwendigen nationalen und internationalen Transporte von entnommenen Organen zu organisieren. Darunter fällt auch der Transport von Spendernieren von den Entnahmekrankenhäusern zu den Transplantationszentren. Bisher wurden postmortal gespendete Nieren in dem sog. Cold-Storage-Verfahren transportiert. Zukünftig soll ein Transport mittels Nierenperfusionsmaschine ermöglicht werden. Dieses Verfahren soll parallel zu dem Cold-Storage-Verfahren zur Verfügung stehen. Zur Integration der Maschinenperfusion in den allgemeinen postmortalen Organspenderablauf sollen je angemeldetem/er potentiellen Organspender/potenzieller Organspenderin neben dem üblichen Equipment zukünftig zusätzlich zwei Geräte zur Maschinenperfusion von Spendernieren nebst Ersatzakkus und Verbrauchsmaterial mitgeführt werden. Vor Ort im Entnahmekrankenhaus soll seitens der verantwortlichen Entnahmechirurginnen und -chirurgen entschieden werden, ob die jeweiligen Nieren mittels Maschinenperfusion zu den zuständigen Transplantationszentren transportiert werden sollen. Nach dem zu vergebenden Rahmenvertrag soll der Auftraggeber mit Nierenperfusionsmaschinen nebst Zubehör und einzelnen, für deren Betrieb erforderlichen Verbrauchsmaterialien ausgestattet werden. Die Nierenperfusionsmaschinen sollen vom Auftragnehmer mietweise (zeitbezogene Miete) bereitgestellt werden. Das Verbrauchsmaterial will der Auftraggeber käuflich erwerben. Vom Gegenstand des Auftrags sind auch Service- und Schulungsleistungen umfasst.