35172-2022 - ErgebnisDeutschland-Traunstein: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erneuerung der Informations- und Kommunikationstechnik in der Integrierten Leitstelle Traunstein - ELDIS-Implementierung
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Zweckverband für Rettungsdienst und Feuerwehralarmierung Traunstein (ZRF) ist Träger der Integrierten Leitstelle Traunstein. Um die ständige Einsatzbereitschaft der Integrierten Leitstelle auf Dauer zu gewährleisten, muss die Informations- und Kommunikationstechnik (IuK) der Leitstelle regelmäßig erneuert werden. Im Zuge der Erneuerung werden sämtliche IT-Systeme wie Server, Clients, Bildschirme und auch Netzwerkkomponenten ausgetauscht. Der hier bekanntgemachte Auftrag betrifft die Implementierung des ELDIS-Systems. Hierfür muss das Einsatzleitsystem „ELDIS III By“ des Herstellers eurofunk Kappacher GmbH (eK), welches in bayrischen Integrierten Leitstellen verwendet wird, implementiert werden. Das Einsatzleitsystem soll auf der neuen Hardware, die durch den Auftraggeber des Los 1 geliefert wird, installiert und konfiguriert werden, sodass alle bisher zur Verfügung stehenden Funktionen und Daten nutzbar sind.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung