See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: GESTION DES CIRCULATIONS FERROVIAIRES ET MAINTENANCE DES INSTALLATIONS DU RESEAU FERRE PORTUAIRE SUR LES PERIMETRES DES DIRECTIONS TERRITORIALES DU HAVRE ET DE ROUEN
Beschreibung: La présente consultation a pour objet de prendre en charge sur les Réseaux Ferrés Portuaires des Directions Territoriales du Havre et de Rouen la gestion des circulations et la maintenance du réseau ferré portuaire. Elle fait l'objet de trois (3) lots. Le lot n°1 porte sur la gestion des circulations ferroviaires sur le périmètre de la direction territoriale du Havre. Le lot n°2 porte sur la maintenance des installations du réseau ferré portuaire sur le périmètre de la direction territoriale du Havre. Et enfin, le lot n°3 porte sur la gestion des circulations ferroviaires et maintenance des installations du réseau ferré portuaire sur le périmètre de la direction territoriale de Rouen.
Vorherige Bekanntmachung: 790689-2023
Interne Kennung: 23RFP04
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50225000 Wartung von Gleisen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Gestion des circulations ferroviaires sur le périmètre de la direction territoriale du Havre Lot n° : 1
Beschreibung: Les prestations relatives à ce lot portent sur la gestion des circulations sur le réseau ferré portuaire de la Direction Territoriale du Havre et notamment la mise à disposition du personnel habilité à tenir les postes d'aiguillage, l'organisation, le suivi, l'ordonnancement et la supervision de la circulation des trains et dessertes portuaires sur l'ensemble des voies, sur la base d'un planning de circulation élaboré par le Bureau Horaires portuaire de HAROPA PORT. Le marché public inclut la gestion des stationnements, des accidents ainsi que des astreintes.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 60200000 Schienentransport/-beförderung, 63711000 Hilfstätigkeiten für den Eisenbahnverkehr
Los: LOT-0002
Titel: Maintenance des installations du réseau ferré portuaire sur le périmètre de la direction territoriale du Havre Lot n° : 2
Beschreibung: Les prestations relatives à ce lot portent sur l'organisation et la réalisation de la surveillance et de la maintenance des voies ferrées et abords, appareils de voie, installations fixes et passages à niveau et caténaires sur la Direction territoriale du Havre. Ces prestations incluent l'organisation et la réalisation de la surveillance et de la maintenance des postes d'aiguillage (poste et campagne, y compris équipements télécoms et télétransmission), l'organisation et la réalisation de la surveillance et de la maintenance des installations de traction électrique, l'organisation et la réalisation des relevages des matériels roulants déraillés. Le marché public intègre le remplacement des pièces et des équipements en cas d'usure, la levée des dérangements, les petites réparations sur les équipements en lien avec l'objet du marché ainsi que les astreintes.
Los: LOT-0003
Titel: Gestion des circulations ferroviaires et maintenance des installations du réseau ferré portuaire sur le périmètre de la direction territoriale de Rouen Lot n° : 3
Beschreibung: Les prestations relatives à ce lot portent sur la gestion des circulations ferroviaire et la maintenance sur le réseau ferré portuaire de la Direction Territoriale de Rouen. Elles comprennent la mise à disposition, le soir, le weekend et lors de besoins occasionnels, du personnel habilité à tenir l'organisation, le suivi, l'ordonnancement et la supervision de la circulation des trains et dessertes portuaires sur l'ensemble des voies, sur la base d'un planning de circulation élaboré par le Bureau Horaires portuaire de HAROPA PORT, la gestion des accidents, des stationnements et des astreintes, pour la partie circulation. Pour la partie maintenance, les prestations comprennent l'organisation et la réalisation de la surveillance et de la maintenance des voies ferrées et abords, appareils de voies et passages à niveau, ainsi que des relevages des matériels roulants déraillés. Le marché public intègre le remplacement des pièces et des équipements en cas d'usure, la levée des dérangements et les petites réparations sur les équipements en lien avec l'objet du marché ainsi que les astreintes.