351733-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – Revitalisierung der historischen Kulturstätte "Kasino", Stadt Melsungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRevitalisierung der historischen Kulturstätte "Kasino", Stadt Melsungen
BeschreibungDas Bauvorhaben befindet sich in der Innenstadt von Melsungen, an der Straßenecke Rotenburger Str. 10 / Obere Mauergasse. Das im Jahr 1838 errichtete "Alte Kasino" mit 2 Geschossen plus Dachgeschoss wurde in den 1970er Jahren baulich verändert. Der mittlerweile denkmalgeschützte Gebäudeteil aus Mitte des 19. Jahrhunderts wurde seinerzeit um einen, aus heutiger Sicht strukturell nicht erhaltenswerten, Anbau mit Aufnahme eines Foyers, Bühnentechnik und Saal erweitert. Die Erweiterung um ein zusätzliches Stuhllager folgte im Jahr 2000. Das Erdgeschossniveau des Bestands liegt ca. 1,30 m über dem Straßenniveau. Der gesamte Bestand ist unterkellert. Der Anbau aus den 1970er Jahren wird abgerissen und um einen neuen unterkellerten Anbau mit Foyer und Restaurant erweitert. Das Untergeschoss als WU-Stahlbetonkonstruktion, die Haupttragkonstruktion des Anbaus ist eine Stahlkonstruktion mit einer aussteifenden Holzsystemdecke. Die vorliegende Leistungsbeschreibung umfasst die Tischler- und Verglasungsarbeiten, aufgeteilt in die Lose: LOS 01: Pfosten-Riegel-Fassade -Im Wesentlichen Pfosten-Riegel-Fassaden als Holzkonstruktion mit Alu-Aufsatzkonstruktion (insgesamt ca. 340 m²), sowie dazugehörige Einsatzelemente, wie Schiebetüren, Drehflügeltüren und Karusselldrehtüranlagen. Planung, Fertigung und Montage. -2 Stk. Aluminium-Einzelfenster, 1 Stk. Stahlblechtür. -Sonnenschutzmarkise. LOS 02: Holzfenster -Holzfenster mit Sprossen und teilweise Rundbogen nach denkmalgeschütztem Vorbild, b = jeweils bis 1,40 m, ca. 22 Stk. mit Rundbogen h = ca. 2,45 – 5,20 m, ca. 9 Stk. ohne Rundbogen, h = bis 1,80 m. -2 Festverglasungen als Halbrundfesnter, h = ca. 3,20 m -Holz-Klappläden nach denkmalgeschütztem Vorbild zu erdgeschossigen vorbeschriebenen Fenstern, ca. 36 Stk.
Interne Kennung090_100
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45441000 Verglasungsarbeiten, 45421000 Bautischlerarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: Tischler- und Verglasungsarbeiten – PFR-Fassade
BeschreibungLOS 01: Pfosten-Riegel-Fassade - Im Wesentlichen Pfosten-Riegel-Fassaden als Holzkonstruktion mit Alu-Aufsatzkonstruktion (insgesamt ca. 340 m²), sowie dazugehörige Einsatzelemente, wie Schiebetüren, Drehflügeltüren und Karusselldrehtüranlagen. Planung, Fertigung und Montage. - 2 Stk. Aluminium-Einzelfenster, 1 Stk. Stahlblechtür. - Sonnenschutzmarkise.
Interne KennungLOT-0001 26-002-100015-B/11
LosLOT-0002
TitelLos 2: Tischler- und Verglasungsarbeiten – Holzfenster
BeschreibungLOS 02: Holzfenster - Holzfenster mit Sprossen und teilweise Rundbogen nach denkmalgeschütztem Vorbild, b = jeweils bis 1,40 m, ca. 22 Stk. mit Rundbogen h = ca. 2,45 – 5,20 m, ca. 9 Stk. ohne Rundbogen, h = bis 1,80 m. - 2 Festverglasungen als Halbrundfesnter, h = ca. 3,20 m - Holz-Klappläden nach denkmalgeschütztem Vorbild zu erdgeschossigen vorbeschriebenen Fenstern, ca. 36 Stk.
Interne KennungLOT-0002 26-002-100015-B/11