351739-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bau von Kläranlagen – Kläranlage Sulingen Erweiterung - Gewerk M5
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKläranlage Sulingen Erweiterung - Gewerk M5
BeschreibungErweiterung der Kläranlage Sulingen für eine Ausbaugröße von 40.000 EW mit Neuausrüstung/Umbau der mechanischen Vorreinigung und Vorklärung, Erweiterung der biologischen Reinigungsstufe durch Neubau eines dreiteiligen Rechteck-Belebungsbecken einschl. Gebläsestation, Neubau Nachklärbecken II, Erweiterung/Neubau eines Betriebsgebäudes und Bau einer anaeroben Schlammfaulung mit Gasspeicher, Gasaufbereitung und Gasverwertung.
Vorherige Bekanntmachung599465-2025
Interne Kennung26-13959-6042
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45252100 Bau von Kläranlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungLeistungsfang Gewerk M5: Diese Ausschreibung umfasst die Lieferung und Montage einer maschinellen Schlammeindickanlage mit folgender Ausrüstung: - Lieferung/Montage einer Dünnschlammpumpe, Q = 10 bis 40 m³/h bei 2,0 bar - Lieferung/Montage eines Bandeindickers, Q = 30 m³/h bei einer Durchsatzfracht von ca. 230 kg TS/h - Lieferung/Montage einer Siebreinigungspumpe, ausgeführt als Kreiselpumpe, Fördermenge bis 10 m³/h bei 6 bar - Lieferung/Montage einer Dickschlammpumpe, Q = 2 bis 6 m³/h bei 6,0 bar - Lieferung/Montage einer Polymeraufbereitungsanlage, ausgeführt als 2- Kammer-Pendelanlage mit einer Kammergröße von jeweils 1.000 l inklusive aller Armaturen, Rohrleitungen, Dosierpumpen, eigenständige Schaltanlage, etc. - Lieferung/Montage von Dünn- und Dickschlammrohrleitungen inklusive aller Armaturen, Formteile sowie Durchfluss-/TS-Messeinrichtungen und sonstige Messtechnik - Lieferung/Montage des Trink-, Brauch- und Grauwasserversorgungsnetzes - Lieferung/Montage der Schaltanlage einschließlich Programmierleistung der Schlammeindickanlage - Lieferung/Montage der gesamten Verkabelung einschließlich aller Anschlussarbeiten - Bereitstellen der Automatisierungstechnik für die neue Schlammeindickung und FHM-Anlage - Funktionstest, Inbetriebnahme und Leistungsnachweis