351779-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Tiefbau- und Markierungsarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTiefbau- und Markierungsarbeiten
BeschreibungTiefbau- und Markierungsarbeiten
Interne KennungBP-2025-0285-EU
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungZur Reduzierung der durchschnittlichen Landebahnbelegungszeit auf der Start-/Landebahn Süd und somit zur Vermeidung kapazitiver Engpässe und zur Optimierung des Inbound Rollverkehrs zur Zuführung von der Start-/Landebahn Süd zu den Positionen des Terminals 3 werden die planfestgestellten Rollbahnen R8 und R14 benötigt. Ziel der Maßnahme ist somit der Neubau der beiden Schnellabrollbahnen R8 und R14 als Verbindung zwischen der Start-/Landebahn Süd und der Rollbahn R. Die Flächen sind derzeit weitestgehend Grünflächen. Zum Bau in Nachtarbeit müssen u.a. die qualifizierte Entwässerung und die Kabelleerrohrtrassen der Befeuerungsausstattung eingebaut werden. Die vollbefestigten Rollbahnen werden in Asphalt- und Betonbauweise hergestellt. Daran anschließend wird eine Asphalt- und eine Rasenschulter realisiert und an den Bestand angepasst. Der Bau der beiden Rollbahnen erfolgt parallel. Im Einzelnen kommen u. a. zur Ausführung: 01. ca. 70.000m³ Erdarbeiten 02. ca. 2.000m² Abbrucharbeiten 03. ca. 7.000m Kabellehrrohrtrasse Einzelrohre und Trassen bis 7x8 04. ca. 40 Kabelschächte 05. ca. 1.200m Entwässerungsrinne nicht LAU 06. ca. 25 Stk. Entwässerungsschächte DN1000 - DN1200 07. ca. 2.500m Entwässerungskanal DN 200 - DN 400 08. ca. 17.000m² Frostschutzschicht 22cm 09. ca. 17.000m² Hydraulisch gebundene Tragschicht 20cm 10. ca. 17.000m² Herstellung Betondecke 38 cm 11. ca. 6.500m² Herstellung Asphaltoberbau Tragschicht, Decke 12. ca. 13.000m² Rasenschulter 13. ca. 20.000m² Grünflächen 14. ca. 7.000m Fugenarbeiten in Beton und Asphaltflächen 15. Herstellung diverser De- und Neumarkierungen für Flugbetriebsflächen 16. Allgemeine Leistungen der Dokumentation, Vermessung und Kontrollprüfungen
Interne KennungLOT-0000