351784-2025 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Signierung und Verschlüsselung von E-Mails
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSignierung und Verschlüsselung von E-Mails
BeschreibungAusschreibung einer Lösung für das Signieren und Verschlüsseln von E-Mails
Interne KennungStBo_ZEK1_2025_00232_OV_IT
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48730000 Sicherheitssoftwarepaket, 72212223 Entwicklung von E-Mail-Software
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadt Bochum möchte den Mitarbeitenden in Zukunft einen adäquaten Service zum Signieren und Verschlüsseln von E-Mails bereitstellen. Aufgrund der wachsenden Anforderungen ist die derzeitige Einzelzertifikatsausstellung nur eine inadäquate Lösung. Die neue Lösung soll zu einer sicheren und datenschutzkonformen digitalen Kommunikation beitragen und mit einer Verschlankung, Vereinfachung und Optimierung der bestehenden Prozesse sowie Erweiterung bestehender Funktionen einhergehen. Hierfür wird eine leistungsstarke Lösung gesucht, die unsere Anforderungen im Bereich Mailsystem (z.B. Routing, Sicherheit, Signieren und Verschlüsseln) bestmöglich integriert.