35179-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – EU-weite Ausschreibung von Objekt- und Tragwerksplanung für die Sanierung eines Schulgebäudes der Gemeinde Dietingen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEU-weite Ausschreibung von Objekt- und Tragwerksplanung für die Sanierung eines Schulgebäudes der Gemeinde Dietingen
BeschreibungDie Gemeinde Dietingen beabsichtigt die Vergabe von Planungsleistungen (Objekt- und Tragwerksplanung) für eine Sanierung eines Schulgebäudes aus den 50er Jahren.
Interne Kennung2930A
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungZielsetzung des Projekts ist die Modernisierung sowie Umbau des Gebäudes in eine Kindertagesstätte. Die umfassende Sanierung soll sicherstellen, dass die Räumlichkeiten den aktuellen Standards für die frühkindliche Betreuung entspricht. Die zu erbringenden Planungsleistungen orientieren sich am Leistungsbild der HOAI. Hierbei sind insbesondere die Grundleistungen der jeweiligen Leistungsphasen 1 – 9 gemäß § 34 HOAI (Gebäude und Innenräume) sowie die Leistungsphase 1 - 6 gemäß §51 HOAI (Tragwerksplanung) zu erbringen. Die Vergabe der zu erbringenden Leistungen erfolgt stufenweise. Darüber hinaus sollen auch besondere Leistungen beauftragt werden. Die erforderlichen Fachplanungsleistungen (Technische Ausrüstung) für die Sanierung des Schulgebäudes der Gemeinde Dietingen werden parallel im Rahmen gesonderter Verhandlungsverfahren vergeben.
Interne KennungLOT-0001
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71310000 Technische Beratung und Konstruktionsberatung, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung