351795-2026 - Ergebnis
Deutschland – Datenverarbeitungsgeräte (Hardware) – Bereitstellung, Aufbau, Einrichtung und Betrieb eines Baggage Reconciliation Systems (BRS) inklusive Wartung und Support
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBereitstellung, Aufbau, Einrichtung und Betrieb eines Baggage Reconciliation Systems (BRS) inklusive Wartung und Support
BeschreibungBereitstellung eines Baggage Reconciliation Systems ("BRS") zum Abgleich von Gepäck- und Passagierdaten und zur automatisierten Gepäcknachverfolgung (IATA Res 753) am Flughafen BER im Rahmen eines Full-Service Mietvertrages.
Interne KennungEA-2026-0082
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30210000 Datenverarbeitungsgeräte (Hardware)
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungBei der zu beauftragenden Leistung handelt es sich um die Bereitstellung eines Systems zum Abgleich von Gepäck- und Passagierdaten und zur automatisierten Gepäcknachverfolgung (IATA Res753) am Flughafen BER im Rahmen eines Full-Service Mietvertrages. Neben dem Sicherheitsaspekt soll auch eine Optimierung der Gepäckabfertigungsprozesse erreicht werden. Das BRS steht den Airlines bzw. Handling Agents für die Gepäckabfertigung zur Verfügung. Der Betrieb des Gesamtsystems muss mindestens 8 Jahre ab Vertragsbeginn sichergestellt werden. Die Schätzmengen sind dem Dokument EA-2026-0082_Mengenplanung zu entnehmen. Die Höchstmenge ist gleich Schätzmenge +10%.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Leistungen werden mit einer Gesamtlaufzeit von 96 Monaten ausgeschrieben. Der AG ist berechtigt, ein Sonderkündigungsrecht nach Ablauf von 4 Vertragsjahren auszuüben.