351798-2022 - ErgebnisDeutschland-Esslingen am Neckar: Bauarbeiten für Schulgebäude
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Gemeinschaftsschule Innenstadt in Esslingen am Neckar, Elektroinstallationsarbeiten
Referenznummer der Bekanntmachung: SGE-2022-020-2405
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45214200 Bauarbeiten für Schulgebäude
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Elektroinstallationsarbeiten, Stark- und Schwachstromanlagen
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45214200 Bauarbeiten für Schulgebäude, 45315000 Heizungs- und sonstige Elektroinstallationen in Gebäuden, 45311000 Installation von Elektroanlagen, 45311200 Elektroinstallationsarbeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Eigenbetrieb Städtische Gebäude Esslingen am Neckar, Ritterstraße 17, 73728 Esslingen, beabsichtigt die Modernisierung und Erweiterung des Schulgebäudes in der Blumenstraße 31. Das um das Jahr 1904 errichtete Schulhaus soll zukünftig von den Klassenstufen 5-8 der Gemeinschaftsschule Innenstadt mit gebundenem Ganztagsangebot genutzt werden. Das Gebäude steht unter Denkmalschutz. Die Gesamtbaumaßnahme besteht aus der Sanierung Modernisierung und Umorganisation der bestehenden Schulfläche in 4 Geschossen sowie dem Ausbau des 1.Dachgeschosses als Erweiterungsfläche für Fachklassen. Die Ertüchtigung zur Hauptnutzfläche des 1.Dachgeschosses ist verbunden mit dem Einbau einer Treppe als 2. baulichen Rettungsweg. Die Sanitärbereiche werden neu verortet. Die Sanierungs- und Modernisierungsmaßnahmen betreffen Bauteile wie Fenster, Sonnenschutz, Elektro-, Heizungs- und Sanitärinstallationen. Es erfolgen zudem Modernisierungsmaßnahmen zum Zwecke der Erreichung der Barrierefreiheit durch Einbau eines Aufzugs und konstruktive Maßnahmen für Gehörgeschädigte. Die Maßnahme umfasst weiter die energetische und brandschutztechnische Optimierung. Weiteres Ziel der Baumaßnahme ist, dieses Gebäude als Schulraum für die Klassenstufen 5-8 der "Gemeinschaftsschule Innenstadt" so zu konzipieren, dass neue pädagogische Konzepte in der Ganztagsschule mit Differenzierungsflächen sowie Inklusion umgesetzt werden können. Im 2.DG werden Technikräume als Erweiterungsflächen generiert . Nutzfläche ca. 4.110 m² Umbauter Raum ca. 19.700 m³ Bauen im Bestand ist mit einem hohen terminlichen Risiko behaftet, da sich Aufgabenstellungen erst im Bauverlauf durch Freilegung von uneinsehbaren Bestandskonstruktionen zeigen können. Die Ausführungsfristen werden, soweit durch einen Umstand aus dem Risikobereich des Auftraggebers verursacht, angepasst bzw. verlängert. Damit die Leistungen aller beteiligten Unternehmen sicher ineinandergreifen wird ein Bauzeitenplan aufgestellt. Eine zuverlässige und empathische Mitarbeit aller beteiligten Firmen. ist Voraussetzung für den Projekterfolg. Für Leistungen, die für den Fortgang der Gesamtarbeit grundlegend erforderlich sind, werden Einzelfristen als vertraglich verbindliche Fristen (Vertragsfristen) vereinbart. Ist für die Einhaltung der Ausführungsfrist die Übergabe von Zeichnungen oder anderen Unterlagen erforderlich, wird hierfür eine verbindliche Frist festgelegt. Gleiches gilt für dafür erforderliche Aufmasstermine. Der erforderliche Beginn der Ausführung Vorort erfolgt auf Abruf. Rückbau: Elektrischen Anlagen komplette Außerbetriebnahme und Demontage Neuinstallation: Bestehender Niederspannungshauptverteiler, 15 Unterverteiler, 120 m Kabeltrassen, 33.600 m Kabel und Leitungen, 2450 Installationsgeräte und Dosen, 930 Wand- /Deckenleuchten (regelbare Beleuchtung in Fachklassen und Teamstationen über KNX-Steuerung), 1 Gruppenbatterieanlagen, 125 Sicherheitsleuchten, 130 Sonnenschutzmotoren mit Zentralsteuerung über KNX, 190 Lautsprecher mit Anschluss an bestehende ELA-Zentrale, 1 Brandmeldeanlage nach DIN 14675 mit Aufschaltung auf Feuerwehr mit 210 Brandmeldern, 1 RWA Anlagen mit 1 RWA-Motor, 2 Datenverteiler, 230 Datendosen, 30 m LWL-Kabel, 23.400 m Kupfer-Datenkabel.