See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: CDF-AI / Clinical Data Fabric for AI and Interoperability / Los 1 und 2
Beschreibung: CDF-AI / Clinical Data Fabric for AI and Interoperability
Interne Kennung: 646.V.24.107.01-02
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48814000 Medizinische Informationssysteme
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48180000 Medizinsoftwarepaket, 48510000 Kommunikationssoftwarepaket, 48517000 IT-Softwarepaket, 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung, 72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste, 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Clinical Data Repository (CDR)
Beschreibung: Los 1: Clinical Data Repository (CDR) - Enterprise FHIR Server für Speicherung und Kommunikation klinischer Daten auf Basis aktueller Interoperabilitätsstandards und -vorgaben - Data Lake als Datenablage, aus der nicht interoperable und Freitextdaten entnommen werden
Interne Kennung: 1
Los: LOT-0002
Titel: Annotationssystem (ANS)
Beschreibung: Los 2: Annotationssystem (ANS) - System zur Überführung freitextlicher Daten in strukturierte Daten nach vorgeschriebenen Interoperabilitätsstandards - Terminologieserver zur semantischen Annotation mit aktuellen internationalen und nationalen Terminologien
Interne Kennung: 2