351860-2025 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – IT-Infrastruktur
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIT-Infrastruktur
BeschreibungAusgestaltung der IT-Landschaft des Leibniz-Institut für Immuntherapie (LIT)
Interne KennungLIT-2025-001
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung, 72700000 Computernetze
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Regensburger Centrum für Interventionelle Immunologie (RCI) wurde zum 1. Januar 2022 unter dem Namen "Leibniz-Institut für Immuntherapie" (LIT) in die Bund-Länder Förderung der Leibniz-Gemeinschaft aufgenommen. Durch die Aufnahme des LIT in die Leibniz-Gemeinschaft ist auch eine Neugestaltung der gesamten IT-Infrastruktur erforderlich. Die gesamte IT des LIT soll zukünftig durch einen externen Dienstleister aufgebaut bzw. bereitgestellt werden. Der anschließende Betrieb soll anfangs durch den Dienstleister und mittelfristig durch eigenes IT Personal in enger Zusammenarbeit mit dem Dienstleister sichergestellt werden.
Interne KennungLOT-0000