351869-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – Baumeisterarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBaumeisterarbeiten
BeschreibungB17HE062740014 Schlossbesitz Linderhof, Maurischer Kiosk Instandsetzung von Dach und Fassaden, hier Baumeisterarbeiten Im Schlosspark Linderhof von Schloss Linderhof wird der sog. Maurische Kiosk Instand gesetzt. Bei dem Objekt handelt es sich um den ältesten noch existenten Messebau (1867). Der mit Ecktürmchen und einer Mittelkuppel in 12 m Höhe bekrönte Maurische Kiosk hat eine Grundfläche von rund 9 m x 9 m. Die gusseiserne Ständerkonstruktion ist mit eisernen Verstrebungen, Vierkanthölzern und Gipsplatten ausgefacht. Außen ist die Fassade mit rund 2.000 ornamentierten Bronze-, Zink- und Eisengussplatten bekleidet, die aufwendig gefasst und vergoldet sind. Bei der Exedra handelt es sich um eine Ergänzung, die erst beim Aufbau in Linderhof 1876 hinzugefügt wurde. Ziel der jetzigen Arbeiten ist die grundlegende restauratorische Überarbeitung aller Elemente der Außenhaut und der konstruktiven Bauteile. Dabei sollen Schäden behoben, die Statik ertüchtigt und die Oberfläche neu gefasst werden. Die Sanierung erfolgt grob in vier Abschnitte mit einer jährlichen Bearbeitung von je einer Fassade im Norden, Westen und Osten. Die südliche Eingangsfassade benötigt aufgrund besonderer Bearbeitung vor Ort etwas länger. Während der Arbeiten ergibt sich ein Rhythmus durch die Demontage der Fassadenplatten im Herbst, deren Bearbeitung in der Werkstatt der beauftragten Restauratoren und die anschließende Remontage im Sommer des darauffolgenden Jahres. Um ein halbes Jahr versetzt und parallel hierzu erfolgt die zweijährige Restaurierung der Dachbereiche unter einem temporären Wetterschutzgerüst, sowie die Sanierung der Treppenanlage und der geschädigten Stützmauer Putze. Begrenzungen und Höhenunterschied der Plattformen werden aus verputzten Stützmauern gebildet (ca. 270 qm), deren Putz saniert und partiell erneuert werden muss. Auf der Südseite führt eine Freitreppe von der unteren Plattform zum Kiosk, deren östliche Wange geschädigt, teils abgebrochen und saniert werden muss. Die Baumeisterarbeiten sind in 2 Phasen durchzuführen: Sanierung Freitreppe inkl. Putz: 27.07.-30.09.2026, Putzsanierung Stützwände: 2029 1. Sanierung Freitreppe Süd - beidseitige Dränage Kiesbett durch Teilsickerrohr und Sickerschächten - vertikale bituminöse Absperrung - Abbruch verputztes Bruchsteinmauerwerk und - Neuerrichtung - Belüftung Mauerkrone - Sanierputz 2. Sanieren und Putzen aller geschädigten Stützwände und Begrenzungsmauern (270 qm)
Interne Kennung26-045751
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000