351925-2025 - Ergebnis
Deutschland – Medizinsoftwarepaket – HCM 2024 Healthcontent Management System Bereitstellung und Systemservices
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHCM 2024 Healthcontent Management System Bereitstellung und Systemservices
BeschreibungHCM 2024 Healthcontent Management System Bereitstellung und Systemservices Der Auftraggeber, das Städtische Klinikum Karlsruhe gGmbH, betreibt aktuell ein Bildkommunikations- und Archivierungssystem (GE, Centricity PACS) für das Institut für Diagnostische und Interventionelle Radiologie unter Leitung von Prof. Reimer und die gesamte Klinik. Weitere Informationen entnehmen Sie bitte dem Internet-Auftritt (https://www.klinikum-karlsruhe.de) und dem aktuellen Qualitaetsbericht. Das bestehende PACS soll durch ein Healthcare Content Management System (HCM) ersetzt werden, das in einem ersten Schritt das bestehende PACS mit der radiologischen Befundung ersetzt. Das HCM speichert nicht nur DICOM 3.0 kompatible Bilddaten, sondern soll neben anderen Multimedia-Formaten auch Befunde als PDF und strukturierte Texte unterstuetzen. Zusätzlich werden die gespeicherten Objekte auf FHIR-Objekte/-Ressourcen erweitert, sodass das HCM auch die Funktion eines Clinical Data Repository (CDR, FHIR Repository) nach HL7 FHIR übernimmt und in diesem Zusammenhang auch die Erstellung von strukturierten Befunden und den zugehörigen Vorlagen unterstützt. Vorlagen für strukturierte Befunden kann das System mindestens im FHIR Questionnaire Format importieren und exportieren und stellt eine Oberfläche zur Erstellung dieser Vorlagen bereit. Zusätzlich soll das HCM eine Datenaustauschplattform im Internet bereitstellen, um Daten mit externen Partnern auszutauschen. Hinzu kommt der bidirektionale Austausch von Daten mit der Telematik Infrastruktur über die vorhandenen TI-Konnektoren. Die Vision des Projektes ist eine zusaetzliche, zentrale Speicherung und Bereitstellung aller medizinischen Daten zu einem Fall sowohl für die ambulante als auch stationaere Gesundheitsversorgung mit einem dynamischen und modernen Berechtigungssystem. Die Bestandssysteme wie klinisches Arbeitsplatzsystem (KAS), Dokumentenmanagementsystem (DMS) und diverse spezialisierte Abteilungsinformationssysteme außer dem PACS bleiben erhalten und werden integriert. Das geforderte System reguliert und dokumentiert den Datenaustausch zwischen den Sektoren und stellt zusätzlich die revisionssichere Archivierung inklusive einer Datenlöschung vor und nach der Aufbewahrungsfrist bereit. Funktionen rund um strukturierte Daten inklusive standardisierter Schnittstellen (HL7 FHIR) und Terminologien erlauben alle Daten zu einem Fall mit einem System zu speichern und bereitzustellen. Abgerundet wird das Funktionsspektrum mit dem Datenaustausch mit externen Partnern. Neben diesen funktionalen Erweiterungen liegt ein Schwerpunkt in der Verbesserung der Informationssicherheit in den Dimensionen Verfuegbarkeit, Integritaet und Vertraulichkeit. Berechtigungen werden dynamisch und einheitlich auf alle gespeicherten Datenobjekte und Funktionen angewendet. Um die Abhaengigkeit von einem Hersteller nicht weiter zu erhoehen und die aktuell bestehende Diversitaet der Hersteller im Bereich Datenhaltung zu erhalten, duerfen Bieter oder deren Unterauftragnehmer aktuell nicht • das aktuelle KAS oder das aktuelle klinische DMS ursprünglich bereitgestellt haben und • aktuell Systemservices wie Software-Updates oder Support für diese Systeme bereitstellen. Dadurch soll die wirtschaftliche Abhaengigkeit des Auftraggebers von einigen wenigen Auftragnehmern vermindert und verhindert werden, dass sich bestimmte Unternehmen wirtschaftlich und personell ueberfordern. Dazu wird im Rahmen der Angebotsabgabe die Abgabe der in diesem Dokument enthaltenen Eigenerklaerung eingefordert. Diese Erklaerung wird bereits mit den Teilnahmeunterlagen zur Verfuegung gestellt. Der Auftraggeber sieht die Rechtmaessigkeit dieser Vorgabe durch die Entscheidungspraxis der Vergabesenate (z.B. OLG Duesseldorf, Beschl. v. 7.11.2012 - Verg 24/12) gestuetzt.
Interne Kennung2024000047
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48180000 Medizinsoftwarepaket
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48814000 Medizinische Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0001