351961-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Laserdrucker – Austausch und Erneuerung der Druckerflotte (Outputmanagement)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAustausch und Erneuerung der Druckerflotte (Outputmanagement)
BeschreibungDieses Verfahren betrifft die Mietbereitstellung sowie Wartung von Druck- und Kopiergeräten (Systemen) in der Uniklinik RWTH Aachen und deren Einbindung in die vorhandene Infrastruk tur. Der Auftragnehmer stellt die Geräte per Mietvertrag/ Kauf zur Verfügung und übernimmt die Wartung aller vorhandenen Bestandsgeräte einschließlich der Etikettendrucker. Die beteiligten Parteien verfolgen mit der Realisierung eines Druck- und Kopierkonzeptes nachfolgende Zielsetzungen: - Austausch / Modernisierung der Druck- und Multifunktionssysteme - Bereitstellung des Services für die Bestandsysteme (Kaufsysteme) des Herstellers Lexmark - Einbindung aller Systeme in die vorhandene Netzwerkinfrastruktur - Implementierung der Systeme in das bereitgestellte Printmanagementsystem IQ4Docs bzw. KyoControl inkl. Übernahme der definierten Scan-Workflows. - Abrechnung der Dienstleistung auf Basis von Grundmietpreisen zzgl. eines Kartuschen-basierenden Abrechnungsmodelles (s. Anhang 2) Der Auftraggeber (AG) erwartet eine hohe Verfügbarkeit der Systeme und eine verlässliche, gleichbleibende Servicequalität.
Vorherige Bekanntmachung643696-2025
Interne Kennung2025-0396-CL*
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30232110 Laserdrucker
Zusätzliche Einstufung (cpv): 30121100 Fotokopierer, 30125110 Toner für Laserdrucker/Fax-Geräte, 30125120 Toner für Fotokopierer, 30192113 Tonerkassetten, 32581200 Faxgeräte, 50313100 Reparatur von Fotokopiergeräten, 50313200 Wartung von Fotokopiergeräten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungZwischen AG und AN wird ein Vertrag über eine gesamte Vertragslaufzeit von 60 Monaten ab geschlossen. Eine Verlängerungsoption um weitere 12 Monate (Insgesamt 72 Monate) ist ebenfalls Vertrags bestanteil. Nach Abschluss des initialen Rollouts der in Anlage 2 Preis- und Kriterienkatalog definierten Systeme, werden für diese jeweils Mietverträge über eine Refinanzierungslaufzeit von 30 Mo naten abgeschlossen. Nach Ablauf dieser 30 Monate sind diese Systeme bis zum Ablauf des 60. Monates + der gegeben falls beauftragten Verlängerungsoption von 12 Monaten, dem AG mietfrei zur Verfügung zu stellen. Analog verhält sich dies für alle bis einschließlich dem 30. Monat nachbestellten Sys teme. Ab dem 31. Vertragsmonat werden alle nachzubestellenden Systeme vom AG gekauft. Die Systeme für den Bereich Lehre und Forschung werden immer vom AG gekauft. Die hierfür definierten Festpreise gem. Preis- und Kriterienkatalog gelten für 60 Monate zzgl. der Verlängerungsoption von 12 Monaten.
Optionen
Beschreibung der Optionens. Leistungsbeschreibung und Preis- und Kriterienkatalog