352011-2022 - ErgebnisDeutschland-Hofheim am Taunus: Metallbauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erweiterung und Sanierung Main-Taunus-Schule, Metallbauarbeiten Türanlagen
Referenznummer der Bekanntmachung: MTS 2022-10 EX-Post Bekanntmachung
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45262670 Metallbauarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Erweiterung und Sanierung Main-Taunus-Schule, 65719 Hofheim
Herstellen und Montage von Tür- und Festverglasungselemente aus Stahlrohrrahmen-System
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45262680 Schweißarbeiten, 44221220 Brandschutztüren, 45442121 Anstricharbeiten für Konstruktionen, 45442200 Auftrag von Korrosionsschutzschichten, 45441000 Verglasungsarbeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Main-Taunus-Kreis beabsichtigt die Sanierung und Erweiterung der Main-Taunus-Schule (MTS), Gymnasium, Rudolf-Mohr-Straße 4 in 65719 Hofheim.
An das bestehende Hauptgebäude grenzen ein Erweiterungsbau der MTS, die Brühlwiesenschule (Berufsschule) mit zwei Gebäuden, zwei Sporthallen und drei Containergebäude der Interimsschule (MTS) an. Alle Gebäude sind außer in Ferienzeiten im vollen Betrieb.
Die geplanten Baumaßnahmen erfolgen in dem 4-geschossigen Hauptgebäude aus den 70er Jahren. Das Bestandsgebäude ist ein Stahlbetonfertigteilbau, dass auf der West- und Ostseite Gebäudeerweiterungen erhält.
Im Einzelnen sind folgende Arbeiten zu verrichten:
2 Stück Außentüranlagen als flächenbündige Stahlrohrrahmen-Systeme in geschweißter Ausführung bestehend aus zwei 2-flg. Türelementen, beidseitig festverglasten Seitenteilen und Oberlicht als Haupteingangstürelemente
71 Stück Innentüranlagen als flächenbündige Stahlrohrrahmen-Systeme in geschweißter Ausführung 1- oder 2-flg. Mit Oberlicht und teilweise mit festverglasten Seitenteilen
davon: 2 Stück T90/RS-Türelemente
19 Stück T30/RS-Türelemente
31 Stück Rauchschutztürelemente
17 Stück weitere Metalltürelemente
30 Stück Festverglasungselemente
davon: 7 Stück F90
20 Stück F30
3 Stücke weitere Festelemente
36 Stück Offenhaltungen mit Wandhaftmagneten für 1- und 2-flg. Türanlagen
6 Stück Obentürschließer mit integrierter elektromechanischer Feststellung
Wartungsarbeiten im Zeitraum der Gewährleitung