352089-2021 - ErgebnisDeutschland-Chemnitz: Busse
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffung von Gelenkomnibussen für den ÖPNV
Referenznummer der Bekanntmachung: CVAG/21/L01
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
34121000 Busse
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Lieferung von 15 Stück Gelenkomnibussen Niederflur – behindertengerecht bis 18,75 m.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
34121200 Gelenkbusse, 34121400 Niederflurbusse
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Chemnitzer Verkehrs-AG (nachfolgend CVAG) ist ein kommunales Unternehmen mit Sitz in Chemnitz. Die CVAG gehört wie die eins energie in sachsen GmbH & Co. KG (nachfolgend „eins“) zum Konzern der Versorgungs- und Verkehrsholding GmbH Chemnitz (VVHC). Die VVHC ist die geschäftsleitende Holding, an der die Stadt Chemnitz zu 100 % beteiligt ist. Die CVAG schreibt die Vergabe für die Lieferung von insgesamt 15 Stück Gelenkomnibussen Niederflur – behindertengerecht bis 18,75 m, im Rahmen eines Verhandlungsverfahrens mit vorheriger Bekanntmachung nach SektVO europaweit aus. Die zu liefernden Fahrzeuge sollen folgende wesentliche Anforderungen erfüllen:
Fahrzeugart: Diesel – Gelenkomnibus Niederflur – behindertengerecht
1. Einhaltung ECE R-107, Klasse 1,
2. Überrollfestigkeit nach ECE R-66 02,
3. Abgasnorm mindestens EURO VI oder besser,
4. Kneeling, Rollstuhlrampe, 2 Rollstuhlplätze, taktile Haltestangen in den Ein- und Ausstiegsbereichen,
5. Einzelradaufhängung – Vorderachse,
6. Mindestens 10 Jahre Garantie gegen Durchrostung komplettes Fahrzeug,
7. Fahrzeuglänge: bis 18,75 m,
8. vier Doppeltüren (Fahrgasttüren),
9. Gesamtkapazität mindestens 140 Personen,
10. Klimatisierung Fahrer- und Fahrgastraum,
11. Fahrerarbeitsplatz mit Abtrennung.
Die Fahrzeuge müssen bei Auslieferung den jeweiligen Vorgaben der EC/ECE, der StVZO, der BO-Kraft, der ECE R-107 sowie den Richtlinien der Berufsgenossenschaften (UVV) entsprechen. Bei dieser Ausschreibung handelt es sich um eine einheitliche Ausschreibung, die nicht in Lose aufgeteilt ist.