3521-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Touristeninformation – Touristische Dienstleistungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTouristische Dienstleistungen
BeschreibungTouristische Dienstleistungen
Interne KennungEU 410/2025
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 63513000 Touristeninformation
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79340000 Werbe- und Marketingdienstleistungen, 79952000 Event-Organisation
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Leistungsumfang umfasst folgende Leistungsbereiche: (1) Betrieb der von der Vergabestelle vorgehaltenen Tourist-Information; die Tourist- Information hat ihren Standort im Herrenhaus „Steinweg 4“, dort wo auch das Welterbe- Infozentrum Walkenried im Harz beheimatet ist. Der Betrieb umfasst folgende Teilleistungen: a) Offenhaltung und Betrieb der Tourist-Information mit mindestens einem(r) qualifizierten Mitarbeiter(in) als Ansprechpartner(in) für Touristen vor Ort wie folgt: ▪ Dienstag bis Sonntag mindestens 34 Stunden, verteilbar nach touristischem Bedarf (Unterstützung durch Backoffice nach Bedarf) in der Sommersaison von April-Oktober ▪ Dienstag bis Samstag mindestens 25 Stunden, verteilbar nach touristischem Bedarf (Unterstützung durch Backoffice nach Bedarf) in der Wintersaison von Dezember-März ▪ Ggf. eingeschränkte Öffnungszeiten im November ▪ sowie zusätzliche Öffnungszeiten an gesetzlichen Feiertagen (Neujahrstag jedoch geschlossen), an Ostern (Karfreitag jedoch geschlossen), Weihnachten (1. Weihnachtsfeiertag jedoch geschlossen), Silvester, zu besonderen Ereignissen und Veranstaltungen und je nach Gästeaufkommen, insbesondere in der Hauptsaison b) Urlaubs- und Krankheitsvertretung des(r) TI-Mitarbeiters(in) c) Schulung, Qualifizierung des(r) TI-Mitarbeiters(in), laufende Qualitätssicherung, laufende Kontrolle d) Laufende Bereitstellung von Informationen im Vorraum der Tourist-Information während und außerhalb der Öffnungszeiten e) Ausgabe von Karten- und Informationsmaterial f) Beratung zu Nahverkehrsan- und verbindungen g) Shop h) Einrichtung und Betreuung von personell nicht besetzten touristischen Infopoints, vorzugsweise angeschlossen an oder in touristisch frequentierten Einrichtungen in den Ortsteilen Zorge und Wieda; Bereitstellung von Informationen für Gäste und Gastgeber zu touristisch relevanten Zeiten; in den Einrichtungen anfallende Kosten wie Miete oder anteiliger Reinigungsaufwand werden von der Vergabestelle übernommen i) Beteiligung und Unterstützung bei der Umsetzung der Maßnahmen aus dem Tourismuskonzept der Vergabestelle 2023 (im Anhang beigefügt) (2) Touristische Marketingdienstleistungen: - Darstellung Walkenrieds in einem Urlaubsmagazin, Versand und Verteilung - Herstellung einer Online-Buchbarkeit für Gastgeber - Aufnahme der touristischen Angebote und Veranstaltungen Walkenrieds in ein Gästejournal, kostenfreie Bereitstellung für die Gastgeber zur Verteilung an die Touristen - Bereitstellung eines Online-Veranstaltungskalenders - Darstellung des touristischen Angebots der Vergabestelle auf einer geeigneten Webseite, kontinuierliche Pflege und Weiterentwicklung der Webseite - Erreichung der Zertifizierung „I-Service Qualität Deutschland“ - Hilfestellung bei der Optimierung von Vertriebschancen - Vertretung der Vergabestelle in touristischen Kooperationen und übergeordneten touristischen Gremien - Vertretung der Vergabestelle auf Tourismus-Messen oder bei sonstigen touristisch relevanten Präsentationen - Bewerbung der sich aus dem Tourismuskonzept 2023 ergebenden Projekte und Maßnahmen, bei Sinnhaftigkeit Erstellung von zugehörigen Printmaterialien (3) Touristische Eventplanung in folgendem Umfang: - Planung und Organisation je einer größeren Veranstaltung für alle drei Ortsteile mit touristischer Strahlkraft über die Grenze des Ortes hinaus in Eigenregie und aus eigenem Budget - Unterstützung weiterer durch Vereine, Bürger, Vermieter oder andere Organisationen eigenverantwortlich durchgeführter Veranstaltungen mit einem Budget von mind. 4.000 € p.a. (Auflage: Vermarktbarkeit, touristischer Nutzen des Events) (4) Gästebeitragsabrechnung zu Gunsten der Vergabestelle mit folgenden Schwerpunkten: - Gestaltung, Satz, Druck von Gästekarten auf eigene Rechnung - Ausgabe von Gästekarten - Stichprobenartige Kontrolle der Meldungen - Bereitstellung erprobter Abrechnungssoftware mit Online-Gästebeitragsfunktion - Laufende statistische Auswertungen, Berichte - Abrechnung der Gästebeiträge mit Versand auf eigene Kosten
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag hat eine Laufzeit vom 01.07.2026 bis zum 31.12.2030 mit einer einmaligen Verlängerungsoption bis zum 31.12.2032. Vertragstermine in Bezug auf einzelne Vertragsbestandteile werden zu Beginn des Verhandlungsverfahrens noch festgelegt werden.