35223-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Umweltbundesamt - Dahlemer Dreieck Haus 1 - Maler- und Lackierarbeiten - Vergabe 2447/2025
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmweltbundesamt - Dahlemer Dreieck Haus 1 - Maler- und Lackierarbeiten - Vergabe 2447/2025
BeschreibungErsatzneubau Labor- und Bürogebäude - Umweltbundesamt - Dahlemer Dreieck Haus 1 Thielallee 88 - 92, 14195 Berlin KKE 34511 – VE Maler- und Lackierarbeiten – Beschichtungen ATV DIN 18363
Interne Kennung2447/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungKKE 34511 – VE Maler- und Lackierarbeiten – Beschichtungen ATV DIN 18363 Allgemeine Informationen: Verbundene Teilbereiche: 1. Neubau Laborgebäude in Stahlbetonbauweise mit einer Holzsandwichfassade und davorgestellten Architekturbetonelementen. Kubatur differenziert sich weiterhin durch rückversetzte Dachterrassen und einem zweigeschossigem Technikaufbau mit Flachdach. 2. Umfassende Sanierung denkmalgeschütztes Bestandsgebäude (Altbau) der vorletzten Jahrhundertwende. Leistungen Neubau: - Spachtelarbeiten an Stützen, Wänden und Brüstungen Beton in Qualitätsstufe Q3 ca. 1.100 qm - Herstellung von Grund- Zwischen und Schlussbeschichtung an Brüstung, Stütze, Wand aus Beton ca. 1.060 qm - Herstellung Grund- Zwischen und Schlussbeschichtung an Wand Trockenbau ca. 6.300 qm - Herstellung Grund- Zwischen und Schlussbeschichtung an Brüstung Trockenbau ca. 220 qm - Herstellung Grund- Zwischen und Schlussbeschichtung an Abhangdecke Trockenbau ca. 430 qm - Herstellung Grund- Zwischen und Schlussbeschichtung an Mauerwerk ca. 1.190 qm - Aufrauen, Grundbeschichtung und Schlussbeschichtung Handlauf Stahl, Höhe 100-120 cm ca. 110 m Leistungen Altbau: - Untergrund überprüfen und Schad- Hohlstellen abklopfen inkl Entsorgung ca. 1.190 qm - Brandschutzsanierung Stahlträger Kappendecke ca. 122 qm - Reinigung Bestandsgesimse und Vouten ca. 50 qm - Reinigung der Bestandswände vor grober Verschmutzung ca. 8.455 qm - Herstellung Erst- Zwischen und Schlussbeschichtung Wand ca. 8.455 qm - Herstellung Putz Gipsspachtelflächen ca. 4.230 qm - Herstellung Grund- Zwischen und Schlussbeschichtung an Abhangdecke Trockenbau ca. 510 qm - Überholungsbeschichtung Treppengeländer Stahl herstellen ca. 1.050 m - Grundbeschichtung Handlauf herstellen ca. 105 m - Herstellung Grund- Zwischen und Schlussbeschichtung an Kappendecke ca. 2.480 qm - Herstellung Grund- Zwischen und Schlussbeschichtung an Leibung ca. 1.090 qm - Herstellung dekorativer Gestaltung, Bordüren und Striche ca. 65 m - Restaurierung historischer Deckengestaltung, Herstellung bauzeitliches Fenster ca. 3 Stk - Schimmelsanierung, oberflächliche Schimmelbildung ablaugen ca. 1.010 qm Beginn und Ende der Auftragsausführung Ausführungsbeginn: Innerhalb von 12 Werktagen nach Zugang der Aufforderung durch die Auftraggebenden, die Aufforderung wird Ihnen voraussichtlich bis zum 06.02.2026 zugehen. Baubeginn der Leistungen: 9. KW 2026 Endtermin der Leistungen: 24. KW 2027 Verbindliche Einzelfristen Es sind temporäre Unterbrechungen in den Bauablauf einzukalkulieren.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45442110 Anstricharbeiten in Gebäuden, 45442180 Neuanstricharbeiten
Menge0