352247-2023 - ErgebnisDeutschland-Essen: Bauarbeiten für Universitätsgebäude
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Zyklotrone, Heißzellen & Synthese-Module
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021 Dez03 - 008
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45214400 Bauarbeiten für Universitätsgebäude
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Zyklotrone & Heißzellen
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45214400 Bauarbeiten für Universitätsgebäude, 33151000 Ausstattung und Ausrüstung für Strahlentherapie, 45214600 Bauarbeiten für Forschungsgebäude
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Für die Ausstattung der Radiopharmazie sollen im Endausbau zwei serien- und baugleiche Zyklotrone (Kreisbeschleuniger) installiert werden, um das große Spektrum an PET - Nukliden, die durch Bestrahlung von gasförmigen, flüssigen und mittels Festkörpertargets entstehen, herzustellen.
Zudem sollen funktionsfähige Heißzellen / Abfüllheißzellen gem. den gesetzlichen und normkonformen Anforderungen geliefert, verortet, installiert und in Betrieb genommen werden.
Synthese-Module
Los-Nr.: 2
Kompatibel zu den Heißzellen sollen Synthese-Module gem. der gesetzlichen und normkonformen Anforderungen geliefert, verortet, installiert und in Betrieb genommen werden. Die Konstruktion und Oberflächen müssen für pharmazeutische Labore geeignet, abriebfest, vor Korrosion geschützt und beständig gegen mikrobielle und sporizide Reinigungs- und Desinfektionsmittel sein.
Die für den Betrieb der Sysnthesemodule notwendigen IT - Infrastruktur ist mit zu berücksichtigen und mit den jeweiligen Fachplanern detailliert abzustimmen.