352254-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bau von Kliniken – Mittelrhein-Klinik Sanierung Zentralbau und Sporthalle - Trockenbauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMittelrhein-Klinik Sanierung Zentralbau und Sporthalle - Trockenbauarbeiten
BeschreibungTrockenbauarbeiten
Interne KennungBAU-2025-0001
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45215130 Bau von Kliniken
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungWesentliche Positionen Wände - ca. 80m² Trennwände D 150mm / F30 /F90 - ca. 50m² Vorsatzschalen D 75mm - ca. 300m² Vorsatzschalen GKBI D 100 - ca. 430m Verstärkte Ständerprofile UA 75 - ca. 15St Revisionsklappen - ca. 400St Ausschnitte/Bohrungen/Wanddurchbrüche - ca. 100m² Akustik-Vorsatzschalen Decken - ca. 615m² Unterdecken H bis 20cm - ca. 640m² Unterdecken H bis 55cm - ca. 160m² Unterdecken H bis 120cm - ca. 110m² Unterdecken als GK-Fries - ca. 370m² GK-Akustikdecken - ca. 2015m Wand-/Deckenanschlussfugen - ca. 25St Revisionsklappen - ca. 500St Ausschnitte/Bohrungen/Wanddurchbrüche - ca. 435 St Kabeldurchführungen - ca. 100m² Akustik-Deckenplatten - ca. 105m² Stirnblenden / Verkofferungen Personaleinsatz Aufgrund zahlreicher brandschutz- und schallschutztechnischer Anforderungen an die herzustellenden Trockenbaukonstruktionen dürfen die Montagearbeiten an den Trockenbaukonstruktionen ausschließlich von Facharbeitern ausgeführt werden. Diese sollen außerdem eine Schulung des Herstellers der angebotenen Systeme erhalten haben. Die Nachweise gemäß § 6a EU VOB/A Abs. 3 lit. b und lit. e und lit. g sind vorzulegen. (siehe auch Bekanntmachung zur Ausschreibung) Lediglich Hilfsarbeiten wie Materialtransport etc. dürfen auch von ungelernten Arbeitskräften durchgeführt werden. Verfügbarkeit Ein entscheidendes Kriterium für die Vergabe der Leistung ist die kurzfristige Verfügbarkeit während der gesamten Bauzeit. Aufgrund der komplexen und kleinteiligen Arbeitsausführung während der Sanierung im Bestand sowie der gleichzeitigen Interaktion mit anderen Gewerken kann ein unterbrechungsfreies Arbeiten nicht gewährleistet werden. Das beauftragte Unternehmen muss sicherstellen, dass innerhalb von zwei Kalendertagen nach Aufforderung durch den Bauherren genügend personelle und technische Ressourcen auf der Baustelle vorhanden sind, um die erforderlichen Arbeiten fachgerecht auszuführen. Angebote von Unternehmen, die diese Anforderung nicht gewährleisten können, können nicht berücksichtigt werden.
Interne KennungLOT-0000