352310-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Linearbeschleuniger – Rahmenvereinbarung über Liefer- und Dienstleistungen im Bereich Linearbeschleunigersysteme
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen - Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung über Liefer- und Dienstleistungen im Bereich Linearbeschleunigersysteme
BeschreibungAuftragsgegenstand ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung gemäß § 21 (3) VgV über Liefer- und Dienstleistungen im Bereich Linearbeschleunigersysteme mit einem Vetragspartner. Während der Vertragslaufzeit kann der Auftraggeber die Lieferung von Linearbeschleunigersystemen beauftragen, indem dem Vertragspartner Einzelaufträge gemäß Rahmenvereinbarung erteilt werden. Weitere Vertragsbedingungen können dem Entwurf der Rahmenvereinbarung entnommen werden. Vertragsgenstände der Rahmenvereinbarung sind Linearbeschleunigersysteme sowie betriebsnotwendige Zusatzsysteme und Systemintegrationen. Im Zeitraum 2025 bis 2028 sollen sukzessive drei derart geeignete Linearbeschleunigersysteme beschafft werden. Sie sollen jeweils die Altsysteme in den vorhandenen Räumlichkeiten ersetzen. Die Altsysteme sind jeweils zu demontieren und zu entsorgen. Die aktuelle Planung sieht folgende zeitliche Abfolge vor: • 2025: Demontage Altsystem, Umbaumaßnahmen und Installation eines ersten Linearbeschleunigersystems (Leistungsklasse „Radiochirurgie (SRS)“ • 2026: Einarbeitung des Teams der Klinik in die neuen Technologien (Leistungsklasse „Radiochirurgie (SRS)“) • 2027: Demontage Altsystem, Umbaumaßnahmen und Installation eines zweiten Linearbeschleunigersystems (Leistungsklasse „High Precision“) • 2028: Demontage Altsystem, Umbaumaßnahmen und Installation eines dritten Linearbeschleunigersystems (Leistungsklasse „High Precision“) Der geschätzte Auftragswert liegt oberhalb des EU-Schwellenwerts. Die Höchstmenge der Leistungen, die auf der Grundlage der ausgeschriebenen Rahmenvereinbarung abgerufen werden können, ist festgelegt wie folgt: insgesamt drei Linearbeschleunigersystemen (1 Stück Linearbeschleunigersysteme der Leistungsklasse „Radiochirurgie (SRS)“ sowie 2 Stücke Linearbeschleunigersysteme der Leistungsklasse „High Precision“) sowie ihrer betriebsnotwendigen Zusatzsysteme sowie deren Inbetriebnahme, initiale Einmessung des Liefergegenstandes sowie die Systemintegrationen und -installationen der Neusysteme in die vorhandene IT-Infrastruktur und IT-Systeme.
Interne Kennung2025033
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 31643100 Linearbeschleuniger
5. Los
LosLOT-0001
Menge1 Stück