352406-2025 - Ergebnis
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Software zur Abbildung und Bearbeitung einer Organisationseinheit
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSoftware zur Abbildung und Bearbeitung einer Organisationseinheit
BeschreibungBeschaffung einer Software, für die grafische Darstellung der Organisationsstrukturen der Autobahn GmbH, der effizienten Verwaltung (Visualisierung, Analysierung, Optimierung) von Personal und Unternehmensdaten, sowie zur Planung von Neuorganisationsstrukturen, Durchführung von Reorganisation und Analyse der bestehenden Organisationsstruktur, welche die organisatorischen Einheiten, Aufgabenverteilungen und Kommunikationsbeziehungen in übersichtlicher Form visualisiert. Weiterhin sollen auf Basis der Oberfläche grundsätzliche Personalkennzahlen dargestellt werden können (bspw. Anzahl Mitarbeiter / Mitarbeiterkapazitäten). Wie aus den Anforderungen ersichtlich, ist es notwendig, dass die Software die Kompatibilität zum aktuell genutzten Verfahren der SAP "on premise" als auch die zukünftige - derzeit sich in der Vergabe befindliche - SAP Success Factors-Lösung berücksichtigt. Es ist somit eine Hybridlösung zu wählen, die Daten aus dem aktuellen als auch aus dem zukünftigen System abgreifen kann. Hintergrund ist, dass ein Teil der Personaldaten weiterhin "on premise" gepflegt wird, ein anderer Teil über die Module von SAP Success Factors.
Interne Kennung2025-10011
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungSoftware zur Abbildung und Bearbeitung einer Organisationseinheit
Interne KennungLOT-0000