35243-2022 - ErgebnisDeutschland-Karlsruhe: Zählerablesung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvereinbarung über Messdienstleistungen und Verbrauchskostenabrechnungen für Liegenschaften der VBL (Großraum Frankfurt und Großraum München)
Referenznummer der Bekanntmachung: VBL 03 09 2021 01
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
65500000 Zählerablesung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Versorgungsanstalt des Bundes und der Länder (VBL) ist eine vom Bund und den Ländern getragene Versorgungseinrichtung für die Arbeitnehmer des öffentlichen Dienstes in der Rechtsform einer rechtsfähigen Anstalt des öffentlichen Rechts. Sie gewährt Leistungen der betrieblichen Altersvorsorge. Zur Vermögensverwaltung der VBL gehört auch die Verwaltung von Wohnimmobilien in großen Ballungsgebieten. Die Wohnimmobilien werden über den freien Wohnungsmarkt vermietet und müssen marktüblichen Standards entsprechen. Die Verwaltung der Wohnimmobilien wird in den Ballungsgebieten jeweils von Grundstücksverwaltungsgesellschaften ("Property Manager") übernommen, die die Mess- und Abrechnungsdienstleistungen in Abstimmung mit der VBL beauftragen und begleiten. Gegenstand dieser Ausschreibung ist eine Rahmenvereinbarung für Messdienstleistungen und Verbrauchskostenabrechnungen in den Gebieten "Großraum Frankfurt am Main" und "Großraum München".
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
50411000 Reparatur und Wartung von Messgeräten, 65000000 Versorgungsunternehmen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Liegenschaften der VBL sind bisher nur im geringen Maße mit funkauslesbaren Messeinrichtungen für Heizkosten und Kalt-/Warmwasser ausgestattet und besitzen unterschiedliche Heiz- und Warmwasseraufbereitungssysteme. Einige Liegenschaften besitzen noch keine Messeinrichtungen für Kaltwasser. Es bestehen bisher pro Liegenschaft jeweils eigenständige Verträge zu den Messdienstleistungen und Heiz-/Wasserkostenabrechnungen. Im Zuge der nun ausgeschriebenen Rahmenvereinbarung soll die Grundlage dafür geschaffen werden, dass zukünftig die Liegenschaften einheitlich ausgestattet und abgerechnet werden. Eine einheitliche Vertragslaufzeit über alle Liegenschaften ist jedoch voraussichtlich nicht zu erreichen.
Die VBL möchte diese Liegenschaften entsprechend der in den Vergabeunterlagen enthaltenen Technischen Leistungsbeschreibung zum einen zur Erfüllung der Bedingungen aus der europäischen Energieeffizienz-Richtlinie (EED) durch den Auftragnehmer mit fernauslesbaren Messeinrichtungen ausstatten lassen und zum anderen soll der Auftragnehmer auf Basis der fernausgelesenen Messeinrichtungen entsprechend der jeweils gültigen Heizkostenverordnung und der Technischen Leistungsbeschreibung eine Heiz- und/oder Wasserkostenabrechnung erstellen. Der Auftragnehmer soll den Mietern darüber hinaus ihre Verbrauchsinformationen entsprechend der EED zur Verfügung stellen. Für die Betriebskostenabrechnung soll der Auftragnehmer zudem die erstellte Heiz- und/oder Wasserkostenabrechnung an die Grundstücksverwaltungsgesellschaft übermitteln.
Weitere Einzelheiten enthalten die Vergabeunterlagen.